Зашатавшийся премьер

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По всему миру - и мир смеялся над этим - разошлись кадры, как на Украине депутат президентской партии "Блок Петра Порошенко" напал на премьер-министра Арсения Яценюка в тот момент, когда тот зачитывал отчет правительства за год", - пишет политический обозреватель Sueddeutsche Zeitung Катрин Кальвайт, напоминая, как парламентарий вручил главе правительства букет цветов, а потом попытался унести Яценюка с трибуны, словно манекен, а тот уцепился за трибуну и спокойно наблюдал за последовавшей за этим дракой.
 
"Однако на самом деле ситуация далеко не комическая, у нее скандальная и политическая подоплека, - поясняет журналистка. - Яценюка уже несколько месяцев обвиняют в том, что он извлекает выгоду из коррупционных махинаций его однопартийцев и дружественных олигархов". На днях его отставки потребовал губернатор Одесской области и бывший грузинский президент Михаил Саакашвили. На прошлой неделе во время визита в Киев публично раскритиковал Яценюка и его команду вице-президент США Джо Байден.
 
Между тем человеком, который стоит за Яценюком и на которого направлены все обвинения, является депутат Верховной Рады Украины Николай Мартыненко, несколько дней назад предложивший сложить с себя полномочия, говорится в статье. Этот близкий соратник Яценюка, как утверждается в материале, был на стороне действующей власти и при экс-президенте Януковиче: с 2002 года он занимал пост председателя парламентской комиссии по энергетике, ядерной политике и ядерной безопасности, что предоставляло ему доступ к таким высокоприбыльным отраслям промышленности, как нефте-, газо- и угледобыча, а также торговля титаном и ураном.
 
Против Мартыненко ведутся расследования по подозрению в отмывании денег в Швейцарии и Чехии, продолжает Кальвайт. Как следует из запроса швейцарской стороны в Генпрокуратуру Украины, опубликованного украинским журналистом и депутатом Сергеем Лещенко, принадлежащая Мартыненко компания Broadcrest якобы брала комиссию в размере 15% в качестве взятки от автомобильного концерна Skoda за возможность работы на украинском энергетическом рынке.
 
К тому же приближенные Мартыненко через две зарегистрированные в Австрии фирмы торговали украинским сырьем по завышенным ценам. Австрийская прокуратура по расследованию коррупции уже начала следствие по этому делу. Согласно данным австрийской газеты Kurier, фирмы Bollwerk AG и Steuermann mbH "продавали и покупали дорогостоящие титан и уран, в том числе и в обход санкций против России". А, по данным Лещенко, "поскольку Мартыненко благодаря своей политической должности и близости к правительству контролировал раздачу заказов государственной компании "Энергоатом", он получал откаты, достигавшие 20% от стоимости контрактов".
 
Руководство обеих австрийских компаний опровергает все обвинения в незаконной деятельности. Тем не менее, бывший деловой партнер Мартыненко, порвавший с последним всяческие отношения, заявил в интервью интернет-изданию "Украинская правда", что его бывший партнер был всего лишь пособником премьера, а планы по уходу в отставку - не что иное, как "жертва пешки". Яценюк, в свою очередь, считает себя жертвой "грязной кампании", пишет автор.
 
Катрин Кальвайт
Sьddeutsche Zeitung

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003