Росгеология выявила пропущенные залежи углеводородов в Волго-Уральской НГП с ресурсной базой в 21,7 млн. т.

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники «Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин» (АО «КамНИИКИГС», г. Пермь, входит в холдинг Росгеология) завершили третий этап работ по уточнению геологического строения и выявлению пропущенных залежей на месторождениях и разбуренных площадях нераспределенного фонда недр Волго-Уральской нефтегазоносной провинции с целью вовлечения их в освоение. Исследования проводились на территории Кировской, Пензенской, Ульяновской областей, Пермского края и Удмуртской Республики с 2013 года.
 
Были проанализированы и обобщены геолого-геофизические материалы по 105 площадям нераспределенного фонда недр. Выявлены 10 наиболее перспективных для переинтерпретации материалов ГИС и сейсморазведки. Они расположены в Пермском крае и Удмуртской Республике. Материалы по объектам трех месторождений Пермского края были представлены в ФБУ «ГКЗ» Роснедра для проведения государственной экспертизы.
 
По одному из них - Алтыновскому нефтяному месторождению - материалы оперативного подсчета запасов были утверждены. По другому, приуроченному к Юрманской структуре (геологи решили его назвать Северо-Юрманским), нет. Отказ ФБУ «ГКЗ» связан с нарушением технологии исследований продуктивных пластов в процессе испытания скважины № 174, проведенного в 1993 году. Геологи при оперативном подсчете запасов использовали полученные тогда данные. Было рекомендовано АО «Росгеология» провести капитальный ремонт скважины, вновь провести испытание пластов, отобрать глубинные пробы нефти и только тогда подсчитывать запасы. По третьему месторождению - Юрманскому газонефтяному - материалы до сих пор находятся на рассмотрении.
 
По итогам проведенных работ прирост извлекаемых запасов и ресурсов углеводородов по категориям С1+С2 и С3 составил 21,7 млн. т.
 
Исследования ведутся в рамках государственного контракта, заключенного в июне 2013 года между Департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу и АО «НВНИИГГ». «КамНИИКИГС» выступает по нему субподрядчиком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003