ОБЗОР: Европейские рынки акций повышаются перед решением ФРС по ставкам

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские рынки акций слегка повышаются после крупных потерь, тогда как азиатские рынки в основном резко упали в понедельник, за пару дней до того, как Федеральная резервная система предположительно повысит ключевую процентную ставку впервые почти за десятилетие.
 
Ультранизкие цены на нефть и неприятности на рынке высокодоходных облигаций в пятницу интенсифицировали беспокойство насчет рисковых активов, в результате чего S&P 500 показал наихудший внутридневной результат с сентября и наихудший недельный результат с августа.
 
Европейский индекс Stoxx Europe 600 повышался на 0,6% в начале сессии после падения на 2% в пятницу. Потери индекса за прошлую неделю составили 4%.
 
Азиатские рынки акций преимущественно упали в ходе торгов в понедельник вслед за снижением котировок на Уолл-стрит в пятницу. Японский Nikkei Stock Average понизился на 1,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2%, гонконгский Hang Seng Index - на 0,7%.
 
Shanghai Composite Index вразрез с трендом вырос на 2,5% после того, как китайские власти сообщили на выходных, что промышленное производство в стране в ноябре увеличилось более значительно, чем прогнозировали экономисты.
 
"Опубликованные на выходных экономические данные сделали свое в плане улучшения настроений на китайских рынках, при этом они не были настолько сильными, чтобы ослабить надежды на дополнительное смягчение в дальнейшем", - комментирует Крис Бошан, аналитик IG.
 
На товарно-сырьевых рынках цены на нефть Brent понизились на 0,4% до 38,18 доллара за баррель после того, как Международное энергетическое агентство предупредило, что мировой спрос на нефть уменьшится в следующем году.
 
Унция золота подешевела на 0,5% до 1070 долларов.
 
Китайский юань достиг минимума к доллару с 2011 года после того, как Народный банк Китая установил ориентировочный курс на более низком уровне и опубликовал статью, в которой говорится, что обменный курс валюты лучше измерять относительно корзины валют, а не одного только доллара.
 
Пара евро/доллар торгуется с понижением на 0,3%, по 1,0961, перед данными по промышленному производству в еврозоне, а пара доллар/иена торгуется с повышением на 0,2%, по 121,25.
 
Пятница сложилась крайне волатильно для рынков. Тогда цены на нефть в США упали ниже 36 долларов за баррель, спровоцировав падение акций нефтегазовых компаний.
 
Давление усилили бросовые облигации, цены на которые продемонстрировали сильнейшее падение с 2011 года при рекордных объемах торгов. Индекс волатильности CBOE VIX, отражающий ожидания относительно будущих колебаний S&P 500, достиг максимума с конца сентября, а доходность 10-летних казначейских облигаций достигла 2,14%, минимального уровня с 28 октября.
 
Резкие падения и колебания на рынках беспокоят некоторых инвесторов при том, что ФРС, согласно общим ожиданиям, поднимет процентные ставки с ультранизких уровней на заседании 15-16 декабря. Учитывая относительную определенность насчет повышения ставок, внимание инвесторов переключилось на комментарии центробанка о темпах, с которыми он собирается поднимать ставки в 2016 году.
 
Riva Gold

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003