ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: В пятницу на закрытии торгов цены упали ниже 2 долларов за млн БТЕ впервые с 2012 г

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на природный газ в США в пятницу закрылись ниже 2 долларов за баррель впервые за три года. Прогнозы еще более мягкой погоды в декабре еще больше ослабляют ожидания по поводу потребностей в отоплении.
 
С начала года цены на природный газ упали на 48%, поскольку резкий рост добычи в США вывел запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) на рекордные уровни. Между тем, более умеренная погода в последние месяцы ограничивала спрос как на природный газ для отопления, так и для выработки электроэнергии. Обычно зимой спрос на газ растет, однако из-за более умеренной погоды январские фьючерсы на природный газ упали в цене до минимального значения за 17 лет, отметили в Gelber & Associates in Houston.
 
Январские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись в пятницу с понижением на 2,5 цента, или на 1,2%, по 1,99 доллара за млн БТЕ. Это самый низкий уровень на закрытии торгов с 24 апреля 2012 года. По итогам прошлой недели фьючерсы на газ упали в цене уже 5-ю неделю подряд и потеряли 9% стоимости.
 
Обновленные прогнозы погоды, опубликованные в пятницу, указали на дальнейшее распространение более теплой по сравнению с нормой погоды. Так, температуры воздуха на Востоке и в большинстве других ключевых регионов до вторника включительно будут более чем на 15 градусов Фаренгейта выше нормы, прогнозируют в MDA Weather Services и Commodity Weather Group LLC. В MDA ожидают, что этот декабрь станет одним из самых теплых за всю историю наблюдений.
 
Многих трейдеров и аналитиков сильное падение цен на газ застало врасплох. Однако запасы газа в подземных хранилищах остаются около рекордной отметки 4 трлн кубических футов, а метеопрогнозы предполагают возможное сохранение не по сезону теплой погоды вплоть до января. Поэтому трейдеры не видят необходимости в немедленных покупках и не рассчитывают на рост цен.
 
Теплая погода также содействует падению цен на печное топливо до шестилетних минимумов. Кроме того, снижаются и цены на нефть и уголь, не позволяя рассчитывать на скорый разворот цен на рынках энергоносителей. В этой связи в текущем сезоне маловероятно, что цены на газ отскочат после падения ниже 2 долларов за млн БТЕ, как это бывало в прошлые годы, заметил Скотт Джеттлмен, независимый трейдер из Нью-Йорка.
 
"Сейчас середина декабря, а я даже не ношу куртки", - заключил трейдер.
 
Спот-цены на газ в Нью-Йорке, которые обычно выше, чем в газотранспортном терминале в Луизиане, большую часть пятницы находились ниже 1 доллара за млн БТЕ.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003