Оказывается, то была белая полоса. Мировой рынок сортового проката: 6-13 декабря

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

От проблесков оптимизма, что наблюдались на мировом рынке сортового проката в начале ноября, месяц спустя не осталось и следа. Котировки на основных рынках снова пошли вниз, да и в целом негативных сигналов больше чем достаточно. Железная руда упала до самого низкого уровня с 2005 года. То же самое может в самое ближайшее время произойти с нефтью, а в Китае пошел вниз курс юаня, что наводит участников рынка на не самые оптимистичные размышления.

Правда, в китайских деловых кругах ходят упорные слухи о возможной отмене возврата НДС при экспорте стальной продукции с начала 2016 года, что должно несколько приподнять котировки, но к таким сообщениям следует относиться осторожно. Подобная информация появляется в китайских СМИ в конце каждого года уже несколько лет подряд, однако в итоге слухи неизменно оказываются несколько преувеличенными. Впрочем, одно доброе дело эти сообщения все-таки сделали. Ряд китайских компаний приостановили экспортные продажи до выяснения и тем самым способствовали стабилизации цен, которые в конце ноября — начале декабря опустились вниз еще на пару ступенек. Новости по теме 11:43, 24 ноября 2015 г. Рынок пробивает дно. Российский рынок сортового проката: 16-23 ноября

Рекордное более чем за десять лет падение стоимости железной руды и сезонный спад в национальной строительной отрасли не оставили китайским поставщикам иного выбора, кроме новых ценовых уступок. На внутреннем рынке ряд крупных компаний, включая Hebei Iron & Steel и Shagang, объявили о дальнейшем удешевлении сортовой продукции. Экспортные котировки за последние две недели упали, в среднем, более чем на $10 за т. В частности, заготовка предлагается китайскими компаниями в интервале $220-230 за т FOB, что примерно соответствует $245-250 за т CFR Турция. Стоимость китайской арматуры в некоторых контрактах может составлять менее $240 за т FOB, а катанка опустилась в интервал $255-270 за т FOB.

По данным китайской металлургической ассоциации CISA, в ноябре производство стали в стране сократилось до самого низкого уровня за последний год, однако этого пока не достаточно, чтобы стабилизировать рынок в условиях сужающегося спроса. При этом, надежд на скорое восстановление национальной строительной отрасли практически нет. По некоторым данным, в стране и так пустует порядка 18 млн. квартир, которые так и не были проданы застройщиками. Крупные инфраструктурные проекты в обозримом будущем могут быть запущены, в основном, за пределами Китая, в рамках инициативы Великого шелкового пути, однако пока что процесс их утверждения проходит весьма медленно. Новости по теме 12:07, 08 декабря 2015 г. Водоворот. Российский рынок сортового проката: 30 ноября — 7 декабря

Несмотря на дешевизну китайская заготовка пользуется в Турции и Египте лишь ограниченным спросом. Некоторых покупателей не устраивают длительные сроки поставки, но в основном прокатчики просто не нуждаются в данный момент в пополнении запасов полуфабрикатов. Новый обвал нефтяных котировок и намечающийся экономический спад в Турции погрузили ближневосточный рынок сортового проката в состояние неопределенности. Цены на арматуру и заготовку по всему региону скользят вниз параллельно с дешевеющим металлоломом, а потребители, не желая рисковать, ведут игру на понижение.

В конце ноября стоимость заготовки российского и украинского производства указывалась поставщиками на уровне $265-270 за т FOB, однако для возобновления продаж цены по январским контрактам пришлось опустить, как минимум, на $10 за т, а то и больше. В начале декабря сделки заключались, как правило, на уровне, близком к $255 за т FOB, а многие покупатели настаивали на дополнительных скидках, выставляя встречные предложения из расчета $250 за т FOB либо даже несколько меньше. Причем, металлургам сложно что-либо противопоставить этой негативной тенденции.

Объем предложения заготовки из СНГ в настоящее время ощутимо превышает спрос. Некоторые украинские и российские предприятия сократили экспортные поставки данной продукции, но другие, наоборот, запланировали расширение на текущий месяц, чтобы компенсировать спад на внутреннем рынке арматуры. Между тем, видимый спрос на полуфабрикаты в ближневосточном регионе заметно просел. В Турции снижается спрос на арматуру, а при экспорте местным компаниям приходится сбавлять цены, чтобы хоть как-то поддержать продажи. Сообщалось, в частности, о поставке крупной партии данной продукции в ОАЭ менее чем по $330 за т FOB. В США турецкая арматура приобретается, максимум, по $335 за т FOB, хотя собственно на американском рынке сортового проката в последнее время наметились некоторые улучшения.

Египетские компании готовы приобретать за рубежом и полуфабрикаты, и арматуру, причем, по достаточно привлекательным ценам, но проблема платежей и дефицита конвертируемой валюты на этом рынке сохраняет актуальность. Да и экономическое положение страны остается сложным. Многие строительные проекты, анонсированные в первой половине текущего года, заморожены, а возобновление их финансирования пока не стоит на повестке дня. Новости по теме 12:12, 17 ноября 2015 г. Разрывы. Российский и мировой рынок сортового проката: 9-16 ноября

Возможно, в будущем году несколько возрастет спрос на заготовку в Алжире. Правительство страны рассматривает варианты поддержки национальных производителей посредством дальнейшего повышения пошлин на импорт сортового проката. Причем, обсуждается даже возможность ограничения закупок продукции из Евросоюза, с которым Алжир имеет соглашение об ассоциации. В начале декабря алжирские трейдеры, опасаясь реализации подобного варианта, активизировали закупки европейского сорта, что позволило его поставщикам приподнять котировки на 10-20 евро за т по сравнению с серединой ноября, до 335-350 евро за т FOB для арматуры.

На европейском рынке сортового проката в начале декабря также произошло незначительное повышение цен, вызванное, в основном, подорожанием металлолома, прибавившего 5-10 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем. В Германии и Польше стоимость арматуры снова превысила 350 евро за т CPT. Хотя видимый спрос сейчас относительно невысокий в силу действия сезонных факторов, региональные производители рассчитывают на новое повышение в начале следующего года. Впрочем, этим планам может воспрепятствовать дальнейшее расширение импорта, объемы которого признаются европейскими специалистами избыточными.

Металлурги из СНГ по-прежнему предлагают арматуру европейским покупателям на уровне порядка 310-325 евро за т DAP граница Польши. Однако некоторое укрепление евро в начале декабря помогло им немного увеличить поступления в долларовом эквиваленте.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003