НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Перспективы цен негативны на фоне возможного замедления роста спроса

Понедельник, 14 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник котировки фьючерсов на нефть оставались вблизи многолетних минимумов. Международное энергетическое агентство (IEA) в пятницу выпустило прогноз, согласно которому рост мирового с проса в следующем году может снизиться.
 
В своем ежемесячном отчете IEA сообщило, что рост мирового спроса на нефть в 2016 году может замедлиться до 1,2 млн баррелей в день, против увеличения на 1,8 млн баррелей в день в этом году, поскольку поддержка спроса со стороны низких цен начнет слабеть. Что касается предложения, то по-прежнему высокая добыча нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и восстановление поставок иранской нефти на мировой рынок могут привести к росту запасов нефти в хранилищах на 300 млн баррелей.
 
В ОПЕК предполагают, что рост мирового спроса на нефть в следующем году составит порядка 1,25 млн баррелей в день, против 1,53 млн баррелей в день в 2015 году.
 
В 02.44 по Гринвичу январские фьючерсы на нефть WTI торговались с понижением на 0,27 доллара, по 35,35 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,28 доллара, до 37,65 доллара за баррель. Оба сорта нефти за последние две недели упали в цене примерно на 15%. Цены на нефть WTI упали до минимума февраля 2009 года, а на нефть Brent - до минимального значения с декабря 2008 года.
 
Январские фьючерсы на бензин RBOB упали в цене на 62 пункта, до 1,2753 доллара за галлон, а январские фьючерсы на дизельное топливо снизились в цене на 33 пункта, до 1,1423 доллара за галлон.
 
Январские фьючерсы на газойль на ICE торговались с понижением на 3,25 доллара, по 340,00 долларов за тонну.
 
Обычно рост спроса сказывается на ценах лучше, чем снижение предложения, поскольку он более устойчив, полагают аналитики. Однако многие страны отходят от тяжелой промышленности и начинают использовать возобновляемые источники энергии, из-за чего в кратко- и среднесрочной перспективе рост спроса на нефть может оказаться сниженным, добавили они.
 
"Единственным позитивным фактором на рынке нефти могут быть цены, которые находятся на столь низком уровне, что дальнейшее их снижение будет ограниченным. Между тем, они пока что не достигли дна", - говорит Дэниел Энг из Phillip Futures. Он полагает, что цены на нефть будут оставаться низкими по крайней мере до второго квартала 2016 года.
 
Низкие цены заставили нефтегазовые компании снижать объемы инвестиций и откладывать разработку до 20% проектов в этом году. Вероятно, в следующем году эта тенденция сохранится, говорят в IEA.
 
Между тем, учитывая, что время с начала разработки нового нефтяного проекта до его ввода в эксплуатацию составляет около двух лет, заметное сокращение предложения может случиться несколько позже, полагают в ANZ.
 
Участники рынка будут внимательно следить за итогами заседания ФРС в четверг, а также в пятницу, когда руководство американского центрального банка может намекнуть на возможные сроки повышения процентных ставок. Аналитики полагают, что трейдеры в основном учли возможность повышения процентных ставок в ценах. Между тем, повышение процентных ставок укрепит доллар, из-за чего нефть, цена на которую деноминирована в долларах, может подорожать для держателей других валют.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003