"Ведомости": "Газпром" купил акции "Мосэнерго" на 300 миллионов долларов

Понедельник, 22 сентября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У "Мосэнерго" появился новый инвестор. По данным ежедневной газеты "Ведомости", в интересах этого газового концерна ряд структур выкупили у "Ренессанс Капитала" пакет акций "Мосэнерго". Аналитики оценивают сумму сделки в 250 - 300 миллионов долларов. Однако в "Газпроме" опровергли информацию о покупке концерном десяти процентов акций "Мосэнерго". Как заявил информационному агентству РИА "Новости" заместитель председателя правления "Газпрома" Алексей Рязанов, он ничего не слышал об этой покупке.

Как напоминает газета, в первой половине 2003 года котировки акций "Мосэнерго" на российском рынке неуклонно росли. В конце 2002 года в системе РТС эти бумаги стоили около 0,033 доллара, а затем росли в течение нескольких месяцев, порой дорожая на 10 и более процентов в день. В мае-июне 2003 года цена достигала 8 центов за акцию, а капитализация компании превышала 2 миллиарда долларов.

Участники рынка тогда говорили, что акциями "Мосэнерго" интересуются несколько инвесторов. Выяснилось, что одним из них была инвестиционная компания "Ренессанс Капитал", два представителя которой в мае 2003 года вошли в совет директоров "Мосэнерго". Размер своего пакета акций в "Ренессанс Капитале" никогда не называли, но, как указывает газета, аналитики оценивали его в 10-12 процентов.

Уже в мае на фондовом рынке заговорили о том, что "Ренессанс" предлагает акции "Мосэнерго" на продажу с 50-процентной премией. А 19 сентября сразу два осведомленных источника на условиях анонимности сообщили "Ведомостям", что этот пакет куплен некими структурами в интересах "Газпрома". По словам источника, близкого к газовой монополии, сделка была заключена более двух месяцев назад, в июле. Смысл ее в том, что "Мосэнерго" - один из крупнейших потребителей "Газпрома". Аналитик компании "ЦентрИнвест" Александр Якубов сообщил газете, что "Газпром" ежегодно продает энергокомпаниям около 150 миллиардов кубометров газа и около 22 миллиардов кубометров из них приходится на "Мосэнерго".

В пресс-службе "Газпрома" прокомментировать эти сообщения отказались. Директор управления инвестиционно-банковских услуг "Ренессанс Капитала" Александр Савин также не стал отвечать газете на вопрос, является ли его компания акционером "Мосэнерго". А представитель "Мосэнерго" сообщил, что изменений в реестре акционеров не было и подтвердить информацию о смене акционера в компании не могут. Два члена совета директоров "Мосэнерго" - представитель РАО ЕЭС и сенатор Борис Никольский - заявили "Ведомостям", что сотрудники "Ренессанс Капитала" продолжают работать в совете и ничего не говорили о том, что их компания продала свои акции.

Однако ряд аналитиков уверены, что акции "Мосэнерго" покупались для "Газпрома" и обошлись покупателю недешево. "Наверняка "Ренессанс" продал акции не дешевле 9 центов за штуку. Это очень дорого - около 300 миллионов долларов за пакет, и вряд ли есть шанс перепродать их еще дороже", - сказал газете Александр Якубов. Александр Корнеев из "Атона" говорит о том же порядке цифр - около 250 миллионов долларов. Lenta.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1802
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003