СК ответил Кобзону на просьбу проверить факты из расследования Навального

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет ответил на запрос депутата Госдумы Иосифа Кобзона, который просил предоставить информацию о проверке криминальной версии смерти главы Верхнеленского пароходства. Эта смерть фигурирует в последнем расследовании Фонда Навального
 
Как указывается в письме Следственного комитета, Кобзон написал в ведомство запрос, в котором попросил СК предоставить имеющиеся в распоряжении следствия данные о результатах проверки «появившейся в СМИ» информации о возможном убийстве директора Верхнеленского пароходства Николая Паленного.
 
Следственный комитет в ответ сообщил, что в 2012 году отдел по расследованию особо важных дел иркутского управления СК проводил проверку по смерти Паленного. Причиной проверки стал запрос от депутатов Госдумы Руслана Гостева и Николая Арефьева (оба из КПРФ). Депутаты получили сведения от А.П. Шахматова и М.М. Торопова. Шахматов, как уточняет СК, приводил «доводы о криминальном характере» смерти Паленного, хищении имущества пароходства и завладении ОАО «Тырецкий солерудник».
 
По результатам проверки было решено не возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Материалы проверки были изучены в центральном аппарате СК, а решение об отказе в возбуждении уголовного дела было оставлено в силе.
 
О гибели Паленного упоминается в опубликованном 1 декабря расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки — Артема и Игоря Чаек. Авторы расследования утверждают, что бизнес Артема Чайки мог начаться с рейдерского захвата Верхнеленского пароходства. В своей публикации фонд приводит факт, что Паленный в 2003 году, за несколько дней до своей смерти, дал интервью одному из федеральных каналов, в котором обвинил Чайку в рейдерском захвате пароходства. Позже Паленного нашли в его гараже повешенным. Следственные органы, как отмечал ФБК, расследованием смерти экс-директора пароходства не занимались. В 2012 году «Новая газета» писала, что тело Паленного было найдено в гараже в положении «на коленях», а его руки были связаны бельевым шнуром. Газета также приводила данные судмедэкспертизы, согласно которым на шее Паленного был обнаружен след от веревки, который мог быть оставлен только в случае удушения человека третьим лицом.
 
В начале декабря Кобзон заявил, что будет добиваться расследования изложенных в публикации ФБК фактов. По мнению депутата, генпрокурор Юрий Чайка должен будет уйти в отставку, если обвинения в адрес его семьи, которые выдвинул ФБК, подтвердятся.
 
Расследование ФБК 9 декабря прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. В программе «Разговор с Дмитрием Медведевым» он заявил, что разоблачительные публикации часто носят заказной характер. Премьер отказался оценивать расследование ФБК по Чайке, чтобы «не делать рекламу» фонду. По мнению Медведева, публикация является «частью политической борьбы», а реакция властей должна быть «юридически выверенной, но не эмоциональной».
 
Юрий Чайка назвал расследование заказным и лживым, а также заявил, что ему известны имена заказчиков, которые он пообещал вскоре назвать. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле о фактах, представленных в расследовании, знали из других источников еще летом 2015 года. И тогда, и сейчас, по словам Пескова, эти публикации не вызвали интереса в Кремле, поскольку речь в них идет о совершеннолетних детях генпрокурора, которые самостоятельно ведут бизнес.
 
Георгий Перемитин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1307
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003