«Пять секунд позора станут спасением для Яценюка года на два»

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат «Блока Петра Порошенко» напал на премьер-министра на заседании Рады
 
В Верховной раде произошла новая драка. Депутат фракции «Блок Петра Порошенко» напал на Арсения Яценюка. Олег Барна вручил украинскому премьер-министру букет роз, после чего приподнял Яценюка на руки и оттащил его от трибуны. Корреспондент ИД «Коммерсантъ» в Киеве Янина Соколовская рассказала подробности ведущему радио новостей Петру Косенко.
 
— Как же депутат Барна приподнял Арсения Яценюка?
 
— Приподнял он его, скажем так, нежно. И я думаю, что фотографии этого приподнимания еще долго будут ходить в интернете. Дело в том, что сам кадр выглядел иезуитски просто. Арсений Яценюк, который держится за букет цветов, висит в воздухе, а на руках его держит депутат Олег Барна. Держит за то, до чего дотянулся, потому что Барна намного ниже Яценюка. Все это выглядит настолько комично, что у депутатов уже нет сил говорить о программе правительства, его двухлетнем иммунитете, о бюджете, который тоже собирались обсуждать и принимать сегодня. Все это померкло. И теперь мы говорим только о господах Барне, Яценюке и букете цветов.
 
— Кто больше всех пострадал во всей этой истории, в этом треугольнике?
 
— Он не поздравлял, он отвлекал внимание, потому что без букета цветов он бы не смог подойти к лидеру «Народного фронта», коим является Арсений Яценюк, мимо депутатов этого же «Народного фронта». Но видя, что человек идет с букетом, которым, видимо, собирается от всей украинской души поздравить Арсения Яценюка за успешное выступление в парламенте, депутаты его пропустили. И сориентировались они уже в тот момент, когда Яценюк висел в воздухе, держась за цветы.
 
Пока Барну начали оттягивать от Яценюка, пока другие люди начали говорить, что наоборот Барна прав, пока началась вся эта потасовка, Яценюк, конечно, мог пострадать и пострадать серьезно. Но пока что он не обращался за медицинской помощью. Значит, понадеемся, что у Арсения Петровича все хорошо. А вот у депутата Барна не хорошо, его исключили из фракции «Блок Петра Порошенко». Теперь он становится нефракционным депутатом. И мы сейчас активно обсуждаем его прошлое. Ведь всего лишь в недавнем прошлом, до Майдана он был преподавателем сельской школы, преподавал детям физику и математику и был для них любимым учителем.
 
— То есть помимо всего прочего, это человек, который должен подавать пример подрастающему поколению?
 
— Видимо, он его подавал ровно до той поры, пока в 2013 году не вышел на Майдан, не почувствовал себя активистом, и сейчас он проявил такую необычайную активность и в Верховной раде. Лично я считаю, что таким образом выглядит Герострат нового времени: ничего не сжег, но очень ярко себя проявил.
 
— Я так понимаю, что ведь после того буквально пятисекундного инцидента с букетом, назовем это так, там же началась самая форменная свалка, причем с хорошим рукоприкладством. Кто-то еще из депутатов пострадал? Потому что, судя по видео, которое уже лежит в интернете, там произошло очень массовое побоище.
 
— Никто не пострадал, потому что в большинстве своем дрались аматоры, потому что профессионалы из «Свободы», судя по снимкам, которые я тоже внимательно отсматривала, стояли сзади и не вмешивались в эту драку. Думаю, что именно это помогло многим депутатам уцелеть в этой драке. Глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко достаточно быстро извинился, стал кричать спикеру Гройсману: «Володя, давай все-таки проведем час правительства!». Но Володя уже ничего в этой ситуации сделать не мог.
 
— То есть заседание закончилось на этом эпизоде?
 
— Да, потасовка закончилась, Гройсман закрыл заседание, а Яценюк сказал, что раз вы не приветствуете такое единство, то я должен с вами попрощаться, потому что вы не хотите говорить о единстве страны, о единстве в парламенте, а занимаетесь непонятно чем.
 
— Янина, ходили серьезные слухи о том, что в принципе над Яценюком нависла угроза отставки, и, может быть, этот эпизод как раз сегодня и отсрочил неким образом этот неприятный момент?
 
— Скажем прямо: депутат Барна его спас. Поэтому, когда мы смеемся, обсуждая, какой же странный политтехнолог ему это посоветовал, я хочу напомнить, что это депутат от «Блока Петра Порошенко», а технолог, который ему это посоветовал, был стратегически мудр. Потому что пять секунд позора превратятся для Барны в известность на долгие годы, а для Яценюка, скорее всего, станут спасением года на два, потому что именно на этот период должна быть принята программа правительства, которая дает Яценюку и его кабинету иммунитет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003