Швейцарский след Чайки проверяется

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неужели сын российского генпрокурора Артем Чайка "отмывал" деньги сомнительного происхождения в Швейцарии? Интерес к обвинениям российского оппозиционера проявили швейцарские следственные органы, сообщается в материале журналиста швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Бальца Брупахера.
 
Так, во вторник Фонд Алексея Навального направил в Генпрокуратуру Швейцарии (BA) и надзорный орган по финансовому регулированию Finma четырехстраничное обращение. В нем фонд заявил о том, что сын российского генпрокурора извлекает прибыль от злоупотреблений властью и протекцией своего отца и является руководителем целого хитросплетения из различных фирм и их долей в ряде государств.
 
Первые связи Чайки со Швейцарией датируются 2003-2004 годами: тогда были открыты банковские счета на имя Артема Чайки и его жены. Через них - как утверждает фонд Навального - проходили миллионные средства, полученные в качестве прибыли от преступлений в России. Первый конкретный след Чайки, как говорится в материале, ведет к фирме FT Conseils, зарегистрированной в швейцарской Лозанне. Партнерами в этой фирме, согласно торговому регистру, сначала значился младший брат Артема Игорь Чайка, а с мая нынешнего года - и сам Артем. Управляющим в этой фирме значится уроженец кантона Во и бывший руководитель кантонального Ведомства по делам иностранцев Франсуа Тарен. Его фирма предоставляет услуги иностранным гражданам, желающим получить право на пребывание или постоянный вид на жительство в Швейцарии. Среди прочего, фамилия Тарена фигурирует в связи с продажей виллы некоего Сергея Михайлова, подозревавшегося в связях с мафией, но оправданного швейцарским судом в 1998 году. Согласно обвинениям Навального, Артем Чайка, в свою очередь, как раз и значится собственником виллы в городке Коппе в кантоне Во с оценочной стоимостью в 2,8 млн швейцарских франков.
 
Второй след ведет к женевской фирме Juridical House SA. Эта фирма, занимающаяся предоставлением различных юридических услуг, якобы управляет имуществом Чайки. Как удалось выяснить изданию, в прошлом директором фирмы был Мурат Хапсироков, ныне являющийся членом российского Совфеда. Его отец, в свою очередь, якобы занимал высокий пост в Генпрокуратуре РФ.
 
Генпрокуратура Швейцарии подтвердила получение обращения Фонда Навального и займется его проверкой, отмечает Neue Zuercher Zeitung.
 
Бальц Брупахер
Neue Zьrcher Zeitung

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003