Пике премьера: Отправят ли в отставку Арсения Яценюка

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены его правительства должны были выступить в Верховной раде с отчетом о выполнении годовой программы действий, которая весь год обеспечивала им иммунитет от отставки. По результатам этого отчета парламент может принять решение как об увольнении правительства в целом, так и о перестановках в исполнительной власти. Однако ситуация быстро вышла из под контроля — увлеченные кулуарными переговорами политики запутали весь процесс. По состоянию на поздний вечер 10 декабря совершенно неясно, состоится ли выступление Яценюка в принципе — сразу несколько фракций сообщили, что отчет переносится на следующую пленарную неделю. «Лента.ру» вспомнила, чем запомнился премьер на своем посту и оценила его дальнейшие перспективы.
 
Год пролетел
 
Ровно год назад, 11 декабря 2014 года Верховная рада после не слишком продолжительных дебатов — поскольку альтернативы Яценюку на тот момент не было — приняла программу действий кабинета министров с достаточно солидным запасом прочности. «За» проголосовали 269 депутатов при 226 необходимых: 123 голоса дал «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» (возглавляемый как раз Яценюком) — 77 голосов, «Самопомощь», «Батькивщина» и Радикальная партия (в настоящий момент уже покинула коалицию) добавили 27, 15 и 20 голосов соответственно. Одобренная программа в значительной степени базировалась на содержании коалиционного соглашения, которое фракции большинства торжественно подписали незадолго до этого. Окончательная цель программы более чем амбициозная — вступление Украины в Евросоюз.
 
Впрочем, Яценюк в тот день как мог избегал конкретики по щекотливым вопросам, касающимся положения населения страны. Например, он категорически воздержался от прогноза относительно новых рабочих мест и курса валют, заявив, что главная задача на год — «просто выжить».
 
Зато в геополитических материях конкретики хватало — за год предстояло перевести армию Украины на стандарты НАТО, утвердить 28 тысяч новых стандартов, полностью соответствующих критериям ЕС, завершить процесс децентрализации, налоговой реформы, а также приватизации более 1200 объектов государственной собственности. Выступая в Раде, Яценюк обратился к крупному бизнесу — «пришло время помочь Украине, 20 лет зарабатывали, сейчас надо вместе выходить из кризиса».
 
Личный рейтинг Арсения Яценюка и его партии «Народный фронт» был тогда достаточно высоким. Согласно соцопросу группы «Рейтинг», проведенному в конце ноября 2014 года, «фронтовиков» готова была поддержать четверть населения Украины (из тех, кто принимает участие в выборах) — это чистое первое место по электоральным симпатиям среди всех политических сил.
 
При этом деятельностью Арсения Яценюка на посту премьера в его первую каденцию — с момента переворота на Украине в феврале 2014 года до парламентских выборов осенью этого же года — были довольны 52 процента опрошенных, ровно половина страны твердо желала, чтобы именно Яценюк на посту главы исполнительной власти вел Украину в светлое европейское будущее в 2015 году. С этими цифрами лидер «Народного фронта» стал премьером.
 
Судный день
 
Сейчас все иначе. От важнейших парламентских слушаний (в случае отставки правительства развалится коалиция, а Украину ждут новые досрочные выборы) в «Народном фронте» ничего хорошего не ждут. Это было понятно еще на согласительном совете Верховной рады, который прошел 7 декабря и предшествовал нынешней пленарной неделе.
 
Глава фракции Максим Бурбак попытался хитрым техничным маневром перенести центр событий из зала парламента в некий «клуб кабинета министров» — дескать, пусть чиновники там тихонько отчитаются, а те депутаты, которым интересно, поприсутствуют и зададут вопросы. Растерявшись от такого предложения, обычно корректный глава Рады Владимир Гройсман вспылил и в резких выражениях вернул соратников Яценюка к действительности.
 
Озабоченность «Народного фронта» можно понять — буквально на минувшей неделе, подгадав под сложнейший политический момент, с громкими обвинениями в коррупции выступил Михаил Саакашвили (который метит на пост премьера) и призвал Яценюка к ответу. Естественно, губернатора Одесской области поддержали в «Блоке Петра Порошенко»: глава фракции Юрий Луценко дал понять, что не упустит «коррупционную» подачу Саакашвили. «Необходимо в этот день дать ответ на обвинения Саакашвили, которые прозвучали на всю страну и имеют очень серьезный общественный резонанс (…) Это должен быть ответ с документами и фактами», — потребовал он, не слишком обращая внимание на легкое несоответствие годового отчета не вполне официальным обвинениям Саакашвили.
 
Естественно, подлила масла и Юлия Тимошенко, которая также рассчитывает использовать возможное переформатирование правительства для своего возвращения на ведущие роли. Она заранее, безо всякого отчета заявила, что ее фракция «Батькивщина» в полном составе подписалась под проектом постановления парламента об отставке правительства Яценюка.
 
Примечательно, что возникновение этого документа Тимошенко объяснила инициативой представителей фракции БПП, заручившихся поддержкой «Батькивщины». Ну и немаловажно, что в целом критически относится к Яценюку и третий важный политический игрок — «Самопомощь» Андрея Садового.
 
Уйдет или нет?
 
В этих условиях фактически единственным козырем Арсения Яценюка остается только возможность развала парламентской коалиции. И хотя по факту стабильного большинства в Раде уже давно нет, официальное оформление этого повлечет за собой полный хаос с непредсказуемыми последствиями, который в настоящий момент не выгоден ни Порошенко, ни Западу.
 
Именно об этом, не особо стесняясь, говорит глава фракции НФ Максим Бурбак: «Если Яценюк уходит в отставку, то коалиция разваливается. Собрать другой формат коалиции в сегодняшних реалиях невозможно, а, значит, нас ждут досрочные парламентские выборы. Надо ли это сегодня стране? Вряд ли. Украина не выдержит еще одних выборов. Откуда деньги? Запад и так дает деньги только из-за доверия к Яценюку. А других кандидатур на пост премьера во фракции нет и не будет».
 
Ему в дипломатичных выражениях вторит и сам премьер. «Может ли остаться в коалиции партия, лидер которой был предан партнерами по коалиции из президентской фракции?» — риторически вопрошает он. Яценюк предлагает компромисс, напрашивавшийся еще с середины лета: перестановки в правительстве. В частности, Яценюк дал понять, что был бы счастлив сменить министров энергетики, здравоохранения и образования, а также ввести должность вице-премьера по вопросам европейской интеграции.
 
Ситуация значительно осложняется тем, что повлиять на процессы всерьез не может ни один игрок в парламенте — ни у кого нет критического большинства, а по итогам недавних местных выборов у членов коалиции возникли собственные амбиции (к примеру, у Тимошенко). Это существенно снижает шансы договориться — что и демонстрирует уже подписанное постановление о отставке. В отличие от БПП, «Батькивщине» развал коалиции сейчас более чем выгоден.
 
Но главное, что все держат в голове — нынешний рейтинг Яценюка и «Народного фронта» вряд ли переваливает за 1 (один) процент. Чтобы заручиться благосклонностью МВФ и западных кураторов, в течение последнего года правительству в Киеве пришлось изрядно урезать социальные выплаты, «заморозить» зарплаты и пенсии при катастрофическом уровне инфляции и роста цен, значительно — в 3-6 раз — повысить тарифы на газ, воду и электроэнергию. К слову, последние изменения украинцы в полной мере почувствовали лишь сейчас, с наступлением зимнего периода — так что вскоре нулевой рейтинг премьера сменится отрицательным. Премьер с признаками политического трупа чрезвычайно выгоден прежде всего президенту страны Петру Порошенко, который сейчас активно играет на понижение акций Яценюка. И здесь уже все будет зависеть от того, как хорошо контролирует ситуацию в парламенте украинский лидер.
 
Николай Подгорный (Киев)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003