Нефтедобыча в РФ снизится в 2016 году впервые за восемь лет: Низкие цены на чёрное золото заставляют сокращать инвестиции

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) предсказывает падение добычи нефти в России в будущем году. Сокращение добычи составит около 60 тыс. барр. в сутки, утверждается в декабрьском отчете ОПЕК. В свою очередь, консалтинговая компания Ernst&Young (E&Y) прогнозирует снижение инвестиционной активности в российской нефтянке. Между тем правительственные прогнозы на 2016 год не допускают сокращения нефтедобычи.
 
ОПЕК вчера пересмотрела свои прогнозы по нефтедобыче в России. По ее оценкам, в 2015 году добыча в РФ составит 10,77 млн барр. в сутки вместо 10,75 млн барр. в сутки, которые были прописаны в ноябрьском прогнозе. При этом ОПЕК уже не первый месяц настаивает, что в 2016 году нефтедобыча в России сократится - на 60 тыс. барр. в сутки. Если прогноз ОПЕК оправдается, тогда нефтедобыча в РФ сократится впервые за последние восемь лет.
 
Как следует из данных Минэнерго, Россия планомерно наращивала нефтедобычу, увеличивая ее с 488,6 млн т в 2008 году до 526,7 млн т в 2014-м. По итогам 2015 года правительство ожидает добычу на уровне 531 млн т. Кроме того, в правительственных планах - увеличить нефтедобычу и в 2016 году, уже до 533 млн т. Снижение добычи ведомство допускает только с 2017 года.
 
В среду специалисты Ernst&Young сообщили: "Более 50% участников опроса (нефтяников. - "НГ") не ожидают в следующем году восстановления нефтяного рынка, полагая, что цена на нефть Brent будет колебаться в интервале 31-50 долл. за баррель. При этом лишь 14% верят в то, что нефть вернется к отметкам выше 70 долл.".
 
Большинство российских нефтяных компаний планируют несколько сократить инвестиционную активность (что соответствует общемировому тренду) и пересмотреть условия работы с нефтесервисными компаниями. По данным E&Y, лишь 23% респондентов не рассчитывают на снижение инвестиций в 2016 году. При этом "геологоразведочные работы и сегмент добычи станут ключевыми направлениями сокращения капитальных вложений (73% ожидают падения в диапазоне 15-35%)". Наконец, около трети респондентов прогнозируют снижение добычи нефти в следующем году. Хотя одновременно с этим столько же опрошенных ждут, что в 2016 году добыча все же вырастет.
 
Как считает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев, "прогноз ОПЕК вполне может сбыться по ряду причин". "Во-первых, низкие цены на нефть вынуждают нефтедобытчиков сокращать затратные проекты. Речь идет о добыче трудноизвлекаемой нефти, на которую в России сделана ставка. Ожидалось, что прирост в нефтепроизводстве будет обеспечен за счет именно этого вида сырья. Однако сейчас недостаточно финансовых ресурсов для развития таких проектов, - пояснил "НГ" эксперт. - Во-вторых, действующие против российской нефтянки западные валютные и технологические санкции поставили под сомнение будущий прогресс нашей нефтяной промышленности на шельфе. Азиатские партнеры не такие продвинутые в вопросе производства и поставки уникального оборудования для шельфовой добычи. В-третьих, темпы геологической разведки будут снижаться. Не ожидается и увеличения коэффициента извлечения нефти, который в России весьма низкий".
 
При этом, по словам Касаева, "отечественные компании наращивают экспорт сырья, чтобы хотя бы как-то залатать прорехи в госбюджете и не отдать сбытовую нишу конкурентам из других государств-экспортеров, которые дышат в затылок".
 
Впрочем, нефтяная статистика и прогнозы по рынку часто вызывают сомнения у экспертного сообщества - особенно если одни страны берутся оценивать перспективы своих конкурентов на мировом рынке. Но точно так же не всегда бесспорна статистика и внутри отдельно взятой страны. Как замечает Касаев, "бывают случаи, когда статистика компаний и профильных госструктур разнится".
 
Анастасия Башкатова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003