Михаил Ходорковский отрицает причастность к убийству мэра Нефтеюганска

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отрицает свою причастность к убийству мэра Нефтеюганска. По мнению господина Ходорковского, причина его преследования заключается в его оппозиционной позиции, а обвинения были сфальсифицированы.
 
«По самому убийству Петухова информации более чем достаточно в открытых источниках. Скажу вкратце: убийство было раскрыто в том же году, в котором было совершено. Были найдены исполнители, они были арестованы, потом они были отпущены и убиты. Фальшивая привязка сотрудников ЮКОС (к убийству) возникла только в 2003 году после моего выступления по повод коррупции… Дмитрий Песков вчера заявил, что когда меня высылали за границу, Путин ничего не знал. Это неправда»,— приводит ТАСС слова господина Ходорковского.
 
Он отметил, что не нарушал обязательства не заниматься политикой, а заниматься только семейными делами. Михаил Ходорковский, что не заинтересован в политике, но, так как «профессиональные люди, которые занимались политикой в оппозиции, эту функцию в большинстве своем выполнять не могут», он вынужден принимать участие в политической жизни. «Я брал на себя обязательство, и я его исполнил: не принимать участия в политической жизни, а заниматься семейными делами в то время, которое мне было предоставлено решением Путина (о помиловании). Это время мне требовалось в связи с тем, что у меня мама находилось в тяжелом положении, и, увы, к сожалению, она ушла в августе, более года назад»,— приводит «Интерфакс» слова господина Ходорковского.
 
Ранее «Ъ» сообщал, что Следственный комитет России (СКР) вызвал Михаила Ходорковского для предъявления ему обвинения по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Следствие считает бизнесмена одним из заказчиков этого преступления. Ранее за убийство чиновника были осуждены несколько человек. Господин Ходорковский заявил, что в следственных действиях участвовать не будет даже заочно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003