EY: Российские нефтяные компании планируют сокращение инвестиционной активности

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство российских нефтяных компаний, не ожидая восстановления рынка в следующем году, планируют несколько сократить инвестиционную активность (что соответствует общемировому тренду) и пересмотреть условия работы с нефтесервисными компаниями. Таковы результаты исследования «Перспективы развития нефтяной отрасли в России», которое компания EY провела в ноябре 2015 года. Тем не менее, такая картина вряд ли окажет влияние на операционную динамику сектора в 2016 году: снижения добычи в России, вероятнее всего, не произойдет.
 
Согласно результатам исследования, более 50% участников опроса не ожидают в следующем году восстановления нефтяного рынка, полагая, что цена на нефть марки Brent будет колебаться в интервале 31-50 долларов за баррель. При этом лишь 14% верят в то, что нефть вернется к отметкам выше 70 долларов за баррель, в то время как еще полтора года назад число оптимистично настроенных респондентов приближалось к 100%. Ни один из опрошенных не считает, что цена упадет ниже 30 долларов за баррель в 2016 году.
 
Кроме того, около трети (33%) респондентов прогнозируют снижение добычи нефти в следующем году, при этом столько же опрошенных ждут, что прирост данного показателя.
 
Григорий Арутюнян, партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли, ТЭК и электроэнергетики в СНГ, отмечает: «Котировки Brent, оставаясь на уровне ниже 50 долларов за баррель, продолжают держать в напряжении основных участников рынка, порождая все новые дискуссии между фундаментальными и техническими аналитиками по целому ряду ключевых вопросов (уровень BEP для североамериканских ТРИЗ, формирование «двойного дна», динамика ЗВР Саудовской Аравии, бюджетные расходы Венесуэлы, возврат на рынок Ирана и т. п.). Такой фон не мог не оказать влияния на корректировку планов работы отечественных нефтегазовых компаний, которые, несмотря на особенности налогообложения в России и произошедшую девальвацию, вынуждены адаптироваться к новым ценовым реалиям. В рамках данного опроса мы постарались выяснить ключевые направления оптимизации деятельности российских нефтяных компаний, а также их ожидания в отношении отдельных показателей работы сектора в наступающем году».
 
23% респондентов не рассчитывают на снижение объемов инвестиций в 2016 году. При этом геологоразведочные работы и сегмент добычи станут ключевыми направлениями сокращения капитальных вложений (73% ожидают падения указанного показателя в диапазоне 15-35%).
 
В текущих условиях большинство участников опроса (свыше 80%) планируют инициировать переговоры с сервисными компаниями для снижения расценок на оказываемые услуги. При этом только 34% рассматривают возможность перехода на расчеты в рублях во взаимоотношениях с контрагентами при осуществлении экспортных поставок. Однако еще пару лет назад желающих прорабатывать данную возможность было гораздо меньше.
 
Ознакомиться с полной версией отчета (на русском языке) можно здесь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003