Томинский ГОК не будет плавить медь

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Будущий Томинский ГОК не будет заниматься исключительно гидрометаллургической переработкой медных руд, сообщил вице-президент по финансам и экономике Русской медной компании Максим Шибрик в интервью порталу 74.ru.

«Согласно лицензии на отработку Томинского месторождения в нее включены и окисленные руды, которые могут перерабатываться только гидрометаллургическим способом. Однако сейчас работы в этой части проекта нами не проводятся, мы только занимаемся изысканиями и исследованиями в данном направлении. В проекте первой очереди горнодобывающего комбината речи о гидрометаллургии вообще нет, там речь идет только о горном предприятии по переработке сульфидных руд классическим флотационным методом. Мы услышали мнение людей о гидрометаллургии, занимаемся дополнительными исследованиями с учетом существующей обеспокоенности. Если отрабатывать окисленные руды будет небезопасно или неэффективно, мы инициируем вопросы снятия запасов окисленных руд с государственного баланса, - отметил Максим Шибрик. - С точки зрения и технологии, и экономики, горная добыча и металлургия – это вообще разные отрасли. Никакой аналогии между этими отраслями проводить нельзя. Металлургия – это плавка, это огневое рафинирование. Если мы говорим про горную добычу, то это совершенно другое воздействие на окружающую среду. Это, конечно же, нарушение природного ландшафта и пылевынос, но с ним легко бороться. В карьере постоянно находятся одна или две поливочные машины, которые поливают грунт раствором извести, чтобы прибить всю пыль. Я в костюме и ботинках спокойно хожу по карьеру Михеевского ГОКа. Новости по теме 12:39, 02 декабря 2015 г. Китайцы зарятся на башкирские отвалы

И на обогатительной фабрике предприятия тоже ничто не пылит. Там все герметично закрыто, установлены дорогостоящие системы очистки воздуха. В этом есть и технологическая необходимость, так как в здании обогатительной фабрики очень много электрического оборудования. Пыль может сесть на контакты нашей мельницы, и она выйдет из строя, мы понесем огромные убытки. Поэтому воздух постоянно очищается, а вытяжная вентиляция выбрасывает в атмосферу полностью очищенный воздух, без пыли или примесей».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003