РФПИ и международные фонды инвестировали в «ЗапСибНефтехим»

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока, проинвестировал в «ЗапСибНефтехим» в Тобольске Тюменской области - проект строительства нефтехимического комплекса «СИБУРа». Об этом сообщила пресс-служба «СИБУРа».

В начале декабря «ЗапСибНефтехим» завершил размещение облигаций на сумму $1,75 млрд сроком обращения 15 лет в пользу Министерства финансов РФ для инвестиций данных средств в проект. Размещение облигаций для привлечения средств ФНБ проведено в рамках 10%-й квоты РФПИ, предусмотренной на реализацию инфраструктурных проектов. Общий объем инвестиций в проект составляет до $9,5 миллиарда. Помимо средств ФНБ, привлеченных в виде долгового финансирования, средств РФПИ и международных инвесторов, финансирование проекта осуществляется также за счет кредитных ресурсов коммерческих банков и собственных средств «СИБУРа». Общий объем средств, который будет обеспечен за счет инвестиций консорциума инвесторов и коммерческих банков, составляет до $3,3 миллиарда.

Полученные средства будут направлены на развитие промышленной и сопутствующей инфраструктуры будущего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины, строительство которого является крупнейшим инвестиционным проектом «СИБУРа». Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. «ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

При строительстве и эксплуатации нефтегазохимического комплекса предполагается использовать новейшие передовые технологии в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность проекта.

- Инвестиции РФПИ и ведущих международных соинвесторов в строительство комплекса «ЗапСибНефтехим» являются очередным подтверждением высокой инвестиционной привлекательности проекта. «СИБУР» на данный момент вложил в проект существенный объем собственных средств, а также получил кредитные средства крупных коммерческих банков. Привлечение средств ФНБ в виде долгосрочного долгового финансирования на выгодных условиях и инвестиций РФПИ и ведущих международных инвесторов дают дополнительные гарантии успешного завершения строительства комплекса, являющегося крупнейшим инвестиционным проектом «СИБУРа», и позволяют оптимизировать кредитный портфель компании, - отметил генеральный директор компании «СИБУР» Дмитрий Конов.

- Привлечение ведущих суверенных фондов Ближнего Востока в качестве инвесторов для проекта «ЗапСибНефтехим» является знаковым для развития российской промышленности и инфраструктуры. Это масштабный проект развития промышленной инфраструктуры, который принесет стабильную прогнозируемую доходность соинвесторам, а также даст импульс к дополнительному развитию целого ряда смежных отраслей российской экономики. Инвестиция полностью соответствует стратегии РФПИ по привлечению средств в развитие российской инфраструктуры и повышения эффективности в промышленном секторе», - сказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30