"Роснефть" сохраняет планы по увеличению долей в ряде венесуэльских проектов

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" сохраняет планы по увеличению долей в отдельных венесуэльских проектах, заявил ТАСС пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.
 
"Есть у нас планы увеличивать доли (в проектах). Это вопросы наших рабочих, коммерческих соглашений", - сказал он.
 
По словам Леонтьева, все проекты в Венесуэле "остаются в силе". "У нас есть очень серьезные совместные проекты. Если мы по ним договоримся, будут серьезные инвестиции. Если не договоримся, то не будет", - добавил он.
 
Леонтьев также отметил, что сообщения о планах "Роснефти" вывезти персонал из Венесуэлы - дешевая провокация. "Предмет для комментария отсутствует. Это дешевая, примитивная, грубая информационная провокация с целью создать информационный повод на пустом месте", - считает он.
 
"Наша работа в Венесуэле носит стратегический характер. Для нас это страна с одной из самых интересных ресурсных баз. Наши отношения не зависят от политической конъюнктуры", - добавил Леонтьев. Он подчеркнул, что за последние 16 лет выборы в Венесуэле прошли 19 раз.
 
Ранее портал РБК сообщил, что "Роснефть" попросила сотрудников вывезти семьи из Венесуэлы после выборов в этой стране.
 
Проекты "Роснефти" в Венесуэле
 
В мае 2015 года госкомпания Венесуэлы PDVSA сообщала, что "Роснефть" увеличит долю в совместном с PDVSA предприятии - PetroMonagas - с 16,67% до 40%. СП PetroMonagas разрабатывает нефтяное месторождение в регионе Карабобо, добыча на нем составляет 140 тыс. баррелей в сутки. СП принадлежит на 83,33% дочерней компании PDVSA Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP), на 16,67% - "Роснефти".
 
Ранее также сообщалось, что "Роснефть" планирует в 2015 году подготовить технико-
экономическое обоснования двух шельфовых проектов в Венесуэле. В рамках расширения бизнеса компания рассматривает возможность участия в проекте по разработке газоконденсатных месторождений Рио-Карибе и Мехильонес на шельфе Венесуэлы.
В настоящее время "Роснефть" и PDVSA участвуют в пяти совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. В частности, "Роснефть" владеет долями в трех новых месторождениях в регионе Ла Фаха: PetroMonagas, где у "Роснефти" 16,7%, СП Petrovictoria (у "Роснефти" 40%, у PDVSA 60%) и проект Хунин-6 СП "ПетроМиранда", где российскому предприятию "Национальный нефтяной консорциум" (у "Роснефти" 80%) принадлежит 40% акций, а PDVSA - 60%. Также "Роснефть" разрабатывает два зрелых месторождения в СП "Бокерон" (PDVSA - 60%, "Роснефть" - 26,67%, австрийской OMV - 13,33%) и в СП "Петропериха" (PDVSA - 60%, "Роснефть" 40%).
По данным "Роснефти", суммарные геологические запасы нефти данных проектов оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн. Добыча СП, в которых участвует "Роснефть" в Венесуэле, составляет около 340 тыс. баррелей в сутки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003