Вдова мэра Нефтеюганска сомневается, что Ходорковский понесет наказание за убийство

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вдова мэра Нефтеюганска Владимира Петухова - Фарида Исламова сомневается, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которому заочно предъявлено обвинение в причастности к убийству мэра в 1998 году, понесет заслуженное наказание. Об этом Исламова сообщила ТАСС.
 
О заочном предъявлении обвинения Ходорковскому она узнала от журналистов. "Понесет ли он наказание? Это весьма сомнительно, а вот то, что он виновен - однозначно. Весь город, весь регион, который работал на "Юганскнефтегаз", они однозначно сказали, что убийца - Ходорковский, но ему тогда удалось уйти от ответственности, так как он заранее готовился к этому убийству", - сказала Исламова, добавив, что киллеры около месяца наблюдали за ее мужем, прежде чем совершить убийство.
 
Исламова хотела бы, чтобы по делу об убийстве ее мужа было вынесено судебное решение. "Хотелось бы, чтобы судебное решение было и суд сказал, причастен он или нет. Время покажет, законы должны работать. Люди в регионе давно ждут, почему дело повисло и один из главных заказчиков не несет наказание. Они (виновные - прим. ТАСС) должны быть привезены в Россию и нести ответственность за то, что сделали", - заявила вдова.
 
Ходорковскому предъявлено обвинение
 
Информированный источник сегодня сообщил ТАСС, что по делу об убийстве мэра Нефтеюганска следствие заочно предъявило обвинение Ходорковскому. С этим и связан его вызов на допрос. Ходорковский в настоящее время проживает в Швейцарии.
 
30 июня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что СК возобновил расследование уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году в связи с появившейся информацией о том, что заказчиком этого убийства и ряда других преступлений мог быть экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.
 
"По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", - пояснил тогда Маркин. При этом представитель СК подчеркнул, что отсутствие Ходорковского на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий.
 
Мэра расстреляли в день рождения главы ЮКОСа
 
Владимир Петухов был убит утром 26 июня 1998 года, когда направлялся пешком на работу. Двое неизвестных расстреляли Петухова и его охранника Кокошкина, чиновник погиб, а охранник получил ранения. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб.
 
В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа. Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения тогдашнего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
 
Осужденные по делу
 
За это преступление Мосгорсудом был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, которого приговорили к пожизненному лишению свободы за организацию трех убийств и четырех покушений. В том числе ему инкриминируется убийство мэра Нефтеюганска, а также московского предпринимателя Валентины Корнеевой и два неудавшихся покушения на предпринимателя Рыбина.
 
1 августа 2008 года Мосгорсуд на заочном процессе признал бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина виновным в организации ряда убийств и покушений, в том числе мэра Нефтеюганска и заочно приговорил к пожизненному лишению свободы. Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство. Суд также частично удовлетворил иски потерпевших и постановил взыскать с Невзлина в их пользу около 4,5 млн рублей. 27 января 2009 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе, отклонив кассационную жалобу адвокатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003