Глава "Курчатовского института" призвал принять в РФ нацпрограмму по термоядерному синтезу

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальную программу в области термоядерного синтеза надо принять в России, считает директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
 
На встрече с президентом России Владимиром Путиным в понедельник Ковальчук рассказал об основных научных проектах, выполняемых "Курчатовским институтом", в том числе в рамках международного сотрудничества. Речь, в частности, шла об участии "Курчатовского института" в проекте международного термоядерного реактора ИТЭР.
 
"Мы также являемся поставщиками технологий. Например, скажем, в токамак в ИТЭР мы поставляем высокопроводящий кабель, который никто не мог сделать", - заявил Ковальчук.
 
Глава "Курчатовского института" отметил необходимость принятия национальной программы по термоядерному синтезу.
 
"Мы участвуем в ИТЭР, вносим большие деньги, технологии, но мы, фактически, одна из немногих стран – из восьми участников ИТЭР, – которые не имеют национальной программы по "термояду". Мне кажется, если вы сочтете это важным, надо иметь национальную программу. Она есть, но ее надо перевести на новый уровень", - сказал Ковальчук.
 
"Давайте поговорим сейчас подробнее", - ответил Путин.
 
ИТЭР (международный термоядерный экспериментальный реактор) строится в исследовательском центре Кадараш на юге Франции совместно с Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию (происходящую, в частности, на Солнце), которая является следствием слияния ядер водорода. В случае успеха это даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии.
 
Соглашение о создании установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят 50% объема финансирования проекта ИТЭР. На долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Ранее сообщалось, что только Россия и Китай идут в графике по проекту, а западные страны сильно отстали.
 
"Курчатовский институт" был основан в 1943 году для решения задач ядерной физики и техники с целью создания советского ядерного оружия. 12 апреля 1943 года вице-президент Академии наук СССР академик Александр Байков подписал распоряжение о создании под руководством Игоря Курчатова Лаборатории №2, превратившейся впоследствии в Институт атомной энергии (ИАЭ). В 1991 году ИАЭ имени Курчатова был преобразован в Российский научный центр "Курчатовский институт" - первый государственный национальный научный центр РФ. В 2008 году на его базе был создан национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003