Полную компенсацию советских вкладов отложили в 10-й раз

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долговая отписка
 
Можно ли верить обильным словам представителей Российского государства про величие державы, непременное исполнение всех взятых на себя социальных обязательств, импортозамещение всего-всего за три года или максимум лет за пять и т.д. и т.п.?
 
Каждый сам отвечает на этот вопрос. Но в поисках ответа вспомните, пожалуйста, одну историю...
 
При обсуждении проекта бюджета на очередной год с неизбежностью смерти наступает неловкий для депутатов момент: они голосуют за то, чтобы еще год, два или три не выполнять принятый в 1999 году закон "О базовой стоимости необходимого социального набора". За мутным названием скрывается суровая реальность: речь идет о том, чтобы еще год, два или три не компенсировать полностью советские вклады в Сбербанк, советские ценные бумаги и страховки, катастрофически обесценившиеся в 1992 году.
 
Неловкий момент наступал уже девять раз. Теперь десятый: действие закона приостановлено до 1 января 2017 года.
 
В пояснительной записке к документу, принятому Госдумой в трех чтениях и отправленному в Совет Федерации, напоминается, что еще Госдума первого созыва в 1995 году приняла другой закон "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", в котором провозглашается, что гарантированные сбережения граждан являются внутренним долгом РФ.
 
Долги ведь надо возвращать, правда?
 
Тем же законом государство и пообещало все вернуть, исходя из "покупательной способности вложенных денежных средств на момент их вложения", для чего долг государства каждому конкретному гражданину должен быть переведен в т.н. "долговые рубли" - осовременен, так сказать.
 
Но... чтобы перевести и осовременить, надо принять несколько других законов! Тот самый, про "базовую стоимость социального набора", который из года в год объявляется мертвым, - лишь один из них. Но приняты не все. До сих пор. К тому же...
 
"Перевод сбережений в соответствии с этим законом (о базовой стоимости социального набора. - М.О.) обошелся бы федеральному бюджету примерно в половину валового внутреннего продукта Российской Федерации, а именно в 39,5 триллиона рублей", - объяснил депутатам замглавы Минфина Алексей Моисеев.
 
"Решение трудное, но необходимое, потому что эту задачу (пересчет вкладов исходя из покупательной способности. - М.О.) сейчас решить нельзя!" - поддержал правительство глава думского Комитета по финансовому рынку Николай Гончар ("ЕР"). Цена вопроса - два с лишним бюджета страны на 2016 год, уточнил он.
 
Что в итоге? От какой-никакой "как бы" компенсации государство не отказывается. Она идет начиная с 90-х годов, и на 2016 год заложено в бюджете 8 млрд рублей на то, чтобы компенсировать в трехкратном размере вклады гражданам, родившимся до 1945 года включительно, а в двукратном размере - тем, кто помоложе. Помножьте, к примеру, три советские тысячи на три - получите девять тысяч нынешних российских рублей...
 
Но если на справедливую компенсацию нет денег "сейчас", как многозначительно сказал г-н Гончар, и не находилось даже в "тучные" (богатые на нефтедоллары) годы, неужели кто-то верит, что они найдутся когда-нибудь?
 
Не надо считать всех политиков идиотами.
 
Почему бы тогда честно не отменить тот самый закон 1995 года?
 
Что вы, таких предложений никто не делает! Максимум что осмелился предложить с трибуны Госдумы г-н Моисеев - в следующем году отменить закон "О базовой стоимости..." раз и навсегда. Тогда, ясное дело, клятва 1995 года окончательно превратится в аналог "торжественного обещания пионера СССР": да, давали, но механизма-то реализации нет!
 
А на нет и суда нет!
 
У государства в арсенале множество хитрых технологических трюков и законодательных фокусов, которые позволяют ему делать вид, что оно выполняет взятые на себя обязательства... Тем более если население готово государству безоговорочно верить.
 
Или делать вид, что верит.
 
Марина Озерова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003