Old Mutual идет на север

Среда, 31 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая южноафриканская страховая компания Old Mutual заявила о своем намерении приобрести шведского страховщика Scandia за $6,5 млрд. Заключение сделки будет означать прорыв Old Mutual на фондовый рынок Великобритании: ведь Scandia принадлежит несколько ведущих английских пенсионных фондов.

Сделка между Old Mutual и Scandia может стать крупнейшей в европейском страховом бизнесе за последние пять лет. Правда, побить предыдущий рекорд ей в любом случае не удастся: в 2000 году, когда британская CGU Plc приобрела компанию Norwich Union Plc за $11,8 млрд. Тем не менее, эксперты считают, что Old Mutual в случае приобретения Scandia значительно укрепит свои позиции как на британском фондовом рынке, так и в мировом страховом бизнесе в целом.

После слияния может возникнуть компания с капитализацией в $15 млрд.

Совет директоров Scandia заявил, что сможет подтвердить сделку только после того, как от Old Mutual поступит официальное предложение о покупке. По мнению экспертов, для шведскому страховщику стоит пойти навстречу Old Mutual: ведь сумма в $5,6 млрд, которую предлагает южноафриканская компания, на 20% больше рыночной стоимости Skandia на момент появления предложения. Кроме того, представители Old Mutual утверждают, что руководство их компании готово пойти навстречу акционерам Scandia и внести в предложение небольшие изменения, чтобы снять имеющиеся разногласия. Какие это разногласия и как могут измениться условия сделки в случае их устранения, не разглашается. Сейчас Old Mutual "с нетерпением ожидает решения совета директоров Scandia", подчеркивают представители южно-африканского страховщика.

Крупнейшие акционеры Scandia - Fidelity Mutual Funds, владеющие 5% акций, 3,6% принадлежат исландской инвестиционной компании Burdaras, Nordea Mutual funds владеет 3,5%, и 3,4% принадлежит Cevian. Old Mutual занимается в основном управлением доходами и страхованием. Она работает на территории Африки, США и Великобритании. В Африке бизнес компании фокусируется в основном на управлении доходами, а Великобритании на страховании жизни. Также она предлагает клиентам банковские услуги. 60% бизнеса компании сосредоточены в ЮАР, 30% в США, 10% в Великобритании. За последние полгода прибыли компании возросли на 60% и составили 6,32 млрд фунтов.

Однако еще вопрос, утвердят ли сделку акционеры Old Mutual. На сегодняшний день против нее выступают Jupiter Asset Management и Standard Life Investments, которые настаивают на том, что эта сделка противоречит политике компании. Они в целом поддерживают намерение руководства Old Mutual искать новые возможности развития бизнеса и выходить на рынки вне ЮАР и США, где компания получает три четверти своего дохода. Но считают, что сделка с шведским страховщиком вряд ли может рассматриваться как серьезный шаг к достижению этой цели.

К тому же, как считают эксперты, Jupiter Asset Management и Standard Life Investments беспокоит то, что Old Mutual для завершения сделки наверняка придется лезть в долги: ведь раньше исполнительный директор компании Джим Сатклифф заявлял, что Old Mutual планирует потратить всего около 1 млн фунтов ($1,8 млрд) на приобретение британских компаний, занимающихся страхованием жизни и управлением доходами. Теперь же речь идет о расходах в $6,5 млрд, и не факт, что эта сумма после достижения окончательной договоренности не будет пересмотрена в сторону увеличения.

Некоторые аналитики полагают, что если Scandia не примет предложение Old Mutual, то компания может предложить сделку кому-то из конкурентов южноафриканского страховщика. Пресс-секретарь Old Mutual отказался комментировать существование такой возможности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31