Греция удержалась в Еврозоне, но может покинуть Шенген: Брюссель даёт Афинам последний шанс сохранить участие в безвизовом пространстве

Пятница, 4 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Брюсселе завершается двухдневное совещание министров внутренних дел и юстиции ЕС. По данным дипломатических источников, на фоне миграционного кризиса участники встречи потребуют от Греции принять меры по эффективному контролю своих границ до саммита Евросоюза, который откроется 17 декабря. В противном случае может быть приостановлено членство Афин в шенгенском пространстве.
 
Целый ряд европейских министров и высокопоставленных чиновников ЕС считают угрозу приостановки участия в шенгенской зоне единственным способом убедить премьер-министра Греции Алексиса Ципраса выполнить данные им Брюсселю обещания по миграционной политике. Угроза беспрецедентная, так как до сих пор не было ни одного случая приостановки членства какой-либо страны в Шенгенских соглашениях с момента их подписания в 1985 году. Но Европейская комиссия (ЕК) видит в усилении пограничного контроля единственный способ спасти шенгенское пространство и даже готовится к созданию до конца года совместных пограничных сил.
 
Брюссель обвиняет Афины в грехах, непростительных на фоне того, что в страну в этом году прибыли 740 тыс. мигрантов, - отказе принять гуманитарную помощь (в рамках Механизма гражданской защиты ЕС) и вмешательстве агентства ЕС по безопасности внешних границ (Фронтекс). А также неспособности реформировать систему регистрации просителей убежища, из-за чего из 160 тыс. согласованных к отправке в другие страны ЕС мигрантов пока перемещены лишь 159 лиц. В связи с этим в Греции всю текущую неделю поступали неформальные сигналы о том, что Брюссель готов приостановить ее участие в шенгене. Глава МИДа председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн в ходе визита в Афины призвал Грецию к сотрудничеству с ЕС, чтобы положить конец подобным разговорам. Тревожным знаком явилась и поддержка со стороны ЕК решения Македонии построить забор на границе с Грецией.
 
Афины отвергают обвинения. Корреспонденту "НГ" поступило заявление посольства Греции о том, что страна, несмотря на огромные трудности, реализует обязательства перед ЕС - создает пункты регистрации просителей убежища, строит жилые комплексы и контролирует границы. В документе сказано: "К сожалению, европейские круги настаивают на искаженной реальности и продолжают создавать впечатление того, что будущее Европы можно построить на страхах, заборах и остракизме. Те же самые круги в последние дни лоббируют распространение этого агрессивного подхода на Грецию, в неприемлемой форме угрожая стране исключением из Шенгенских соглашений".
 
К упомянутым "кругам" греческая сторона явно относит восточноевропейские страны, куда по прибытии в Грецию в первую очередь устремляются мигранты. Так, с открытыми призывами об исключении Афин из шенгенского пространства выступил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он подчеркнул, что в ЕС достигнуто неформальное согласие по этому вопросу. Фицо к тому же сообщил, что Братислава 2 декабря подала жалобу в Европейский суд в Люксембурге на навязанное ей принудительное квотированное распределение просителей убежища. Напомним, несмотря на несогласие Чехии, Румынии, Венгрии и Словакии, решение было принято квалифицированным большинством. Упомянутые страны продолжают критиковать миграционную политику ЕС по всем азимутам. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан даже утверждает, что ему известно о секретном пакте между Германией и Турцией о доставке в ЕС полумиллиона сирийцев, находящихся на турецкой территории. Затем они будут принудительно распределены по странам-членам. Об этом якобы заявят в ближайшие дни.
 
ФРГ и Австрия, по информации источников, также не скрывают озабоченностей в связи с ситуацией вокруг Греции и рассматривают возможность отправки туда спецпредставителей для помощи Афинам в реализации миграционной политики. Берлин был возмущен отказом Греции принять миссию Фронтекса в составе 400 человек для размещения на границе с Македонией, где ситуация по-прежнему далека от стабильной (во вторник македонская полиция применила слезоточивый газ и произвела предупредительные выстрелы, чтобы отбить около тысячи пакистанских мигрантов, которые в отместку перекрыли путь сирийским беженцам). "Отказ разрешить Фронтексу вмешаться и помочь стал для немцев пересечением красной линии, - сказал источник в брюссельских кругах. - Немцы в гневе, поэтому и пошли разговоры об исключении Греции".
 
У Греции нет сухопутных границ с другими странами - участницами зоны свободного передвижения. Но в Брюсселе и не рассчитывают на эту меру как на способ борьбы с миграционным кризисом, а называют ее рычагом давления на Ципраса, ведь она ударит по туристам и самим грекам. Позиция страны, возможно, объясняется желанием получить уступки по третьему пакету финансовой помощи. "Ципрас рассматривает миграционный кризис как разменную монету, но скорее всего сильно прогадает, если угроза приостановки членства в шенгенской зоне станет публично обсуждаемым вопросом", - полагает профессор Афинского университета Арис Хацис. Однако уже поступают данные (например, от главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса) о том, что греки испугались и выразили готовность пойти Брюсселю навстречу.
 
В четверг также стало известно об утечке предложения Люксембурга. Срок, на который шенгенским странам разрешается возвращать пограничный контроль, может быть продлен с шести месяцев до двух лет при наличии "серьезной угрозы госполитике или внутренней безопасности". В том же документе говорится: миссия Фронтекса должна быть отправлена в Северную Грецию "безотлагательно для преодоления огромных сложностей, с которыми столкнулись соседние страны".
 
ЕС продолжает предпринимать усилия и в плане борьбы с контрабандой людей. Как сообщил командующий операцией "София" в Средиземном море контр-адмирал Энрико Кредендино, с 7 октября, когда началась вторая фаза операции, спасено более 5,7 тыс. мигрантов, арестовано 43 контрабандиста и изъято 46 судов. Кроме того, полицейская служба ЕС Европол заявила об аресте в среду в Швеции, Греции, Австрии и Великобритании 23 человек, в основном граждан Сирии и Греции, входивших в организованную группу, которая занималась контрабандой людьми.
 
Дарья Франц

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31