СМИ: Юнкер упрекнул еврокомиссара от Венгрии за поддержку Орбана

Четверг, 3 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер упрекнул еврокомиссара по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибора Наврачича за политическую поддержку соотечественника премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сообщила в четверг брюссельская интернет-газета EUobserver.
 
"Упрек последовал после того, как Наврачич высказал возражение регистрации Комиссией Европейской гражданской инициативы с критикой премьер-министра Виктора Орбана", — пишет издание.
 
Наврачич, представляющий партию Орбана Fidesz, выразил протест против регистрации Еврокомиссией 30 ноября Европейской гражданской инициативы (ЕГИ) с требованием применить санкции против правительства Венгрии за нарушение им фундаментальных демократических принципов и ценностей Евросоюза.
 
Венгрия подверглась жесткой критике в других европейских странах, в частности за строительство забора на границе с Сербией, призванного оградить страну от массового притока мигрантов.
 
По данным интернет-издания, в письме на имя коллег по Еврокомиссии Наврачич высказал недовольство тем, что решение о регистрации ЕГИ было принято в его отсутствие.
 
ЕГИ является инструментом прямой демократии в ЕС. Вступившая в силу в апреле 2012 года инициатива позволяет одному миллиону граждан ЕС, являющихся жителями, как минимум, семи стран сообщества, обращаться в Еврокомиссию с тем или иным предложением.
 
Инициировавшая ЕГИ общественная платформа Wake up Europe! ("Европа, пробудись!" — ред.) потребовала применить к правительству Виктора Орбана 7 статью Лиссабонского договора, которая предусматривает санкции в отношении страны-члена ЕС, допустившей "серьезное и продолжаемое нарушение ценностей ЕС".
 
Еврокомиссия, со своей стороны, посчитала представленные Wake up Europe! доводы обоснованными и достаточными для регистрации ЕГИ. Теперь Wake up Europe! Надлежит в течение 12 месяцев собрать, как минимум, миллион подписей граждан ЕС в поддержку ЕГИ, после чего Еврокомиссия приступит к ее рассмотрению.
 
Александр Шишло

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003