Политологи: торговля нефтью с ИГ (ДАИШ) ослабит Эрдогана перед Западом

Четверг, 3 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Западные страны будут использовать сведения министерства обороны РФ о причастности Турции к торговле нефтью с террористической группировкой "Исламское государство" (в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в РФ) для ослабления режима Тайипа Эрдогана, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
 
Минобороны РФ представило на специальном брифинге в среду разведданные и фотоматериалы, подтверждающие активное участие приближенных президента Эрдогана в нефтяном бизнесе террористической группировки ИГ в Сирии и Ираке. В госдепартаменте США заявили, что не видят доказательств непосредственного участия Эрдогана и его приближенных к торговле нефтью, но в то же время признали, что нефть ИГ действительно пересекает границу с Турцией и может попадать на местный рынок.
 
На запрос РИА Новости МИД ФРГ отослал к сделанному еще до презентации российского минобороны заявлению официального представителя кабинета министров Штеффена Зайберта, который сообщил, что ФРГ не располагаю надежными сведениями о том, что "турецкое правительство терпит подобные закупки или активно в них участвует".
 
В минобороны Великобритании РИА Новости отказали в комментарии, а в оборонном ведомстве Франции обещали ответить в ближайшее время.
 
ВЫГОРАЖИВАТЬ НЕ БУДУТ
 
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что одно признание со стороны США факта перевозки нефти ИГ в Турцию уже является достаточно сильным сигналом Эрдогану. "Со своей стороны Вашингтон включился в игру по ослаблению Эрдогана, решая свои задачи. В этой части госдеп неожиданно поддержал РФ и результаты расследования. При этом понятно, что это не последние результаты и дальше Эрдогану будет все сложнее делать вид, что ничего не происходит", — отметил эксперт.
 
По словам Мухина, ослабление режима Эрдогана необходимо Западу для "более эффективной управляемости Турции в нынешнем конфликте (вокруг Сирии — ред.)".
 
В то же время директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов уверен в том, что не отреагировать на представленные МО РФ сведения на Западе не могут. "И США, и ЕС придется реагировать, поскольку Эрдоган и члены его семьи по всем нормам международного права попадают в разряд международных преступников со всеми вытекающими последствиями", — отметил эксперт.
 
"Будут ли они его выгораживать дальше — большой вопрос. Я думаю, что не станут", — подчеркнул Мартынов.
 
ЕВРОПА ВЗЯЛА ПАУЗУ
 
По мнению Мухина, лидеры ЕС, которые пока не представили своей реакции на публикацию минобороны РФ, еще не определились со своим отношением к представленным сведениям. "Европа взяла паузу. Понятно, что для них эта информация является если не шоковой, то как минимум информацией размышлению", — отметил эксперт.
 
"Последнее время Европа вела себя с Турцией по-дружески, но теперь эта ситуация изменится, она не может не измениться", — подчеркнул Мухин.
 
В свою очередь Алексей Мартынов отмечает, что ЕС в своей реакции будет ориентироваться на позицию США. "Они все прекрасно видят и знают. Другой вопрос, что они ждут окончательную реакцию Вашингтона, и только тогда будут определять степень своего зрения, слуха и других чувств", — полагает специалист.
 
КОНКУРИРУЮЩИЕ ВЕРСИИ
 
Запад продолжает продвигать версию о том, что основным потребителем нефти ИГ является правительство Сирии на контрасте с действиями Эрдогана, полагает Алексей Мухин. "Дело в том, что госдеп пытается протащить эту абсурдную идею на контрасте с поведением Эрдогана. Главный аргумент здесь — ведь Эрдоган воюет с ИГ в составе коалиции", — отметил эксперт. По его словам, это позволяет Западу заключить, что Турция не может быть главным потребителем нефти ИГ, и обвинить во всем Дамаск.
 
"В случае с Асадом здесь сразу хотелось бы затребовать доказательства. Пока утверждения господина Керри (госсекретаря США — ред.) являются голословными. Где он об этом прочитал — наверное, в соцсетях", — отметил Мухин.
 
В то же время Алексей Мартынов считает, что обвинить Асада в покупке нефти ИГ достаточно несложно, поскольку она добывается в том числе и на территории, формально подчиненной Дамаску. "Но ведь Асад сам хозяин на своей земле и волен распоряжаться недрами своей страны. Подобные сентенции звучат абсурдно", — подчеркнул эксперт.
 
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов". Глава государства подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции, а правительство во вторник обнародовало постановление в развитие этого указа.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003