Гиора Айленд: Россия давно предсказала появление ИГ (ДАИШ)

Среда, 2 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва предвидела угрозу, исходящую от террористической организации "Исламское государство" (ИГ, арабский вариант — ДАИШ) и знает, что только единым фронтом можно победить его, пишет бывший глава Совета национальной безопасности Израиля Гиора Айленд в британской газете The Guardian.
 
Однако мотивы Турции, подчеркивает он, в отношении исламистов являются достаточно мрачными.
 
"Недавно вспыхнувшая напряженность между Россией и Турцией напоминает мне о двух встречах, проведенных мною много лет назад. Одна из них была с россиянами, а вторая с турками. Они способны помочь пролить свет на текущее поведение обеих стран", — рассказал Айленд.
 
По словам Айленда, около десяти лет назад глава одного из российских аналитических центров посетил Израиль. Айленд встречался с ним, вместе с несколькими другими высокопоставленными должностными лицами Минобороны страны. В ходе встречи представитель России назвал ИГ (в арабском варианте — ДАИШ) самой большой угрозой миру во всем мире, хотя, тогда эта этого названия и не существовало.
 
Он предупредил о начале формирования исламского халифата в Ираке и отметил, что его активисты будут пытаться взять под контроль весь Ближний Восток, а оттуда, начнет протягивать "свои длинные руки на север" к бывшим советским республикам. В то же время, он будет пытаться воспользоваться слабостью Запада и стремиться обратить свое внимание на Европу. Поводя итог он заявил, что Россия, западные державы и Израиль должны объединиться на фоне общего врага, потому что победить его – в интересах всех.
 
Примерно за год до этой встречи с российскими представителями, Айленд встретил одного высокопоставленного турецкого чиновника. Это было в то время, когда отношения между Иерусалимом и Анкарой были превосходны.
 
Турецкий чиновник открыто говорил о мировоззрении своей страны, отметив, что Анкара знает, что не сможет получить обратно земли, которые были под контролем Османской империи до 1917 года, однако это ошибка думать, что границы, которые были продиктованы в конце Первой мировой войны странами-победительницам — приемлемы для Турции.
 
"Турция найдет способ вернуться к своим естественным границам на юге — линией между Мосулом в Ираке и Хомсом в Сирии. Это наше естественное стремление и это оправдано из-за большого туркменского присутствия в этом регионе", — цитирует бывший израильский чиновник слова представителя Анкары.
 
Из этого следуют три заключения, отмечает Айленд.
 
Во-первых, Россия давно предсказала рост ДАИШ, в котором Москва видит крупную террористическую угрозу. Во-вторых, россияне вправе ожидать, что Запад выберет в качестве приоритета борьбу против боевиков и отложит разногласия с Москвой по другим вопросам в долгий ящик. В-третьих, хотя Турция и является членом НАТО, ее действия не соответствуют интересам альянса.
 
Айленд подчеркивает, что, Анкара стремится втянуть НАТО в борьбу в целях защиты своих интересов. Например, в вопросе с курдами, которые являются единственной силой в регионе, реально борющейся с исламистами. Кроме того, президент РФ Владимир Путин заявлял, что Турция обеспечивает боевиков финансовой помощью, напомнил Айленд.
 
Экс-глава Совета национальной безопасности Израиля уверен, что без координации между Россией и Западом одержать победу над ДАИШ невозможно.
 
"Президент Франции Франсуа Олланд, похоже, понял это, и мы можем только надеяться, что ему удастся убедить другие страны НАТО сдержать Турцию и объединиться с Россией", — пишет Гиора Айленд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003