Автопробеги приравняют к митингам

Вторник, 1 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Под понятие автопробега может попасть довольно большое количество мероприятий»
 
Госдума в срочном порядке приравняет автопробеги к митингам. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на депутата нижней палаты Ярослава Нилова. По его словам, комитет по делам общественных объединений собирается порекомендовать Госдуме принять соответствующий законопроект сразу в трех чтениях. Речь идет о поправках в закон «о митингах», которые разработало МВД. По мнению ведомства, акция, организованная с помощью транспортных средств, должна считаться демонстрацией. Если это мероприятие не согласовано с властями, организаторам будет грозить штраф до 1 млн руб. Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов ответил на опросы ведущего «Коммерсантъ FM» Марата Кашина.
 
— Тут не надо быть особо прозорливым, чтобы не понять, что это связано с движением дальнобойщиков, они сейчас едут к Москве, собираются акцию протеста там провести. Тем более что этот законопроект был сформулирован еще весной, и вдруг сейчас его собираются немедленно принять.
 
— Дело в том, что даже когда согласовывали этот законопроект о приравнивании к митингам этих самых пробегов, возникла очень двоякая ситуация. Дело в том, что у нас очень большое количество людей занимается, допустим, рыбалкой. Они собрались, взяли удочки и поехали. С точки зрения этого закона, это автопробег. Аналогичные ситуации со свадьбами, аналогичные ситуации с похоронами, и много других подобных пробегов можно тоже к этому закону притянуть. Конечно же, никто свадьбы и похороны штрафовать не будет. Но это говорит о чем? О том, что власть сама на себя берет такое полномочие как квалифицировать, какой автопробег плохой, какой хороший. Дальнобойщики — плохо, а свадьбы — это хорошо.
 
— А можно ведь пробег дальнобойщиков оформить как свадьбу, посадить в первый грузовик невесту в свадебном платье, и тогда можно ехать дальше.
 
— Тогда это будет плохая свадьба, с точки зрения властей. Мы сейчас стоим в самом начале пути закручивания гаек по всем фронтам. И чиновники вместо того, чтобы, допустим, признать свою ошибку в части того же «Платона» — уже очевидно, что многие функции этой системы работают не так, как планировалось, не так, как должны работать, и должен быть период полгода, год, в течение которого рынок дальнобойщиков, рынок грузоперевозок должен адаптироваться к новой системе. Но они не хотят этого делать, они хотят, чтобы формально они всегда были правы, а люди были всегда не правы. Именно поэтому обращается внимание не на причину протеста, а причина — это некие недоработки в этой системе «Платон», а на следствие. А следствие — это как раз протесты индивидуальных предпринимателей дальнобойщиков.
 
— Согласитесь, всегда можно будет противостоять этим запретам, потому что должно быть четкое определение, что такое автопробег, какое количество автомобилей в нем, какое расстояние между автомобилями, можно будет увеличить просвет и все, ехать безнаказанно.
 
— Власти не утруждают себя соблюдением даже тех формул, которые они прописывают в законах. К сожалению, получается ситуация, что все решается по звонку. Это уже сложившаяся практика. То есть, хороший митинг никто не разгоняет, плохой митинг разгоняют даже если есть какие-то согласования по формальным причинам. В случае с этим законом, он является прямо, что называется, квинтэссенцией этого алгоритма, получается, что под понятие автопробега может попасть довольно большое количество мероприятий, которые автопробегами не являются фактически, но формально будут являться, но власти будут закрывать на них глаза.
 
— Я сейчас буду про пробки рассказывать. По сути, это тоже автопробег. Очень много машин, стоят плотно друг к другу, их тоже надо разгонять? Лучше бы они это сделали в Москве.
 
— Московские власти занимаются разгоном автомобилистов для того, чтобы решать проблему пробок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29