До конца 2015 г Минобороны России получит воздушный командный пункт стратегического управления 2-го поколения

Вторник, 1 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочка Ростеха - Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала для Минобороны России воздушный командный пункт стратегического управления 2го поколения. 

Как сообщили 1 декабря 2015 г в Ростехе,  бортовой комплекс технических средств (БКТС), установленный на базе самолета Ил-80, успешно прошел государственные испытания и до конца 2015 г будет передан Министерству обороны.

Воздушный пункт стратегического управления предназначен для применения в условиях оперативного развертывания войск, отсутствия наземной инфраструктуры, а также в случае выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи.

Это уникальный по своим характеристикам комплекс, обеспечивающий стратегическое управление всеми видами и родами войск.

Новое поколение воздушных командных пунктов отличается повышенной живучестью, функциональностью, надежностью, улучшенными массогабаритными характеристиками и более низким энергопотреблением.

Конструкция Ил-80 позволяет принимать на борт высший командный состав ВС РФ, боевой расчет, состоящий из оперативной группы офицеров Генштаба и специалистов технической группы, отвечающих за работу спецоборудования самолета.

С помощью комплекса можно управлять сухопутными войсками, военно-морским флотом, воздушно-космическими силами, ракетными войсками стратегического назначения.

Сейчас ОПК также работает над воздушным пунктом стратегического управления 3го поколения.

Помимо России авиационную технику такого уровня выпускают только в США – у американских военных аналогичный комплекс получил название самолета Судного дня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003