Госдеп раскритиковал решение РФ по фонду Сороса

Вторник, 1 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдепартаменте США сочли признание фонда "Открытое общество" нежелательным на территории России шагом к ограничению гражданского общества в РФ.
 
"Причисление фонда "Открытое общество" к нежелательным организациям только еще больше ограничит гражданское общество в России", - говорится в официальном русскоязычном твиттере Госдепа США.
 
В минувший понедельник Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд "Открытое общество", основанный миллиардером Джорджем Форосом, и фонд "Содействие".
 
"Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации генеральному прокурору, министру иностранных дел и министру юстиции о проверке организаций, включенных в так называемый "патриотический стоп-лист", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева.
 
По ее словам, "установлено, что деятельность фонда "Открытое общество" и Института Открытое Общество Фонд Содействия представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".
 
Она напомнила, что "стоп-лист" утвержден постановлением Совета Федерации 8 июля текущего года.
 
Гриднева добавила, что решение направлено в Минюст России для включения этих фондов в перечень нежелательных иностранных и международных неправительственных организаций.
 
Фонд Сороса - международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджом Соросом.
 
Представительства фонда работают более чем в 30 странах. Руководящие органы расположены в Нью-Йорке и Будапеште.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003