Договоренности между Путиным и Олландом открыли путь к сближению в борьбе с ИГ

Пятница, 27 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Договоренности, достигнутые на переговорах между лидерами РФ и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, открыли путь, если не к единой коалиции в борьбе против терроризма, то кардинальному сближению политических позиций Москвы и Парижа, считает директор Франко-российского аналитического центра Обсерво при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьен.
 
Накануне президент Франции Франсуа Олланд посетил Москву, где провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Главной темой трехчасовой встречи стало противодействие терроризму и борьба с террористической группировкой "Исламское государство".
 
Дюбьен отмечает три главных достигнутых лидерами РФ и Франции договоренности по Сирии: во-первых, обмен разведдаными, во-вторых, договоренность об интенсификации и координации ударов, наносимых в том числе по нефтепромыслам - фактически об уничтожении экономического потенциала "Исламского государства".
 
"Но самым интересным пунктом являются слова Франсуа Олланда, которые дословно звучат так: "в третьих, силы, борющиеся с ИГИЛ и с террористическими группировками, не должны подвергаться ударам наших самолетов". Этот пункт – важный компромисс с двух сторон, который еще будет проверяться на жизнеспособность. Компромисс со стороны Франции заключается в том, что, таким образом, она признает, что есть и другие террористические группировки помимо ИГИЛ", - сказал Дюбьен РИА Новости.
 
По его словам, заявления Олланда - явная уступка со стороны Франции по вызывавшему до этого ожесточенные дебаты вопросу. Россия, по мнению французского эксперта, взамен на уступку Франции, сделала шаг со своей стороны, "пообещав" не бомбить оппозицию, которая выступает против режима Башара Асада, но не является террористическими группировками.
 
"Если Франция и Россия убедятся, что эта договоренность соблюдается, то это открывает путь, конечно, не к единой коалиции, но к кардинальному сближению политических позиций Франции и России. Ближайшие дни дадут сторонам возможность оценить, насколько поменяется практика в Сирии, будет ли переход от слов к делу", - сказал Дюбьен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003