Турецкий премьер назвал Россию другом

Среда, 25 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не заинтересована в обострении отношений с Россией, поскольку считает ее другом Турции. Давутоглу пообещал предоставить России информацию о том, как турецкие ВВС сбили Су-24
О том, что Турция не заинтересована в ухудшении отношений с Россией, заявил в среду премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на заседании Партии справедливости и развития, передает телекомпания CNN Turk.
 
«Наши политические, экономические и культурные связи с Россией чрезвычайно сильны. У нас нет намерения усиливать напряженность в отношениях, поскольку Россия наш друг. Отношения между двумя державами не должны быть принесены в жертву из-за инцидента [с самолетом]», — приводит телекомпания слова Давутоглу.
 
Турецкий премьер также заявил, что турецкая сторона предоставляет властям России информацию об атаке турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецкой-сирийской границе накануне.
 
Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что летчики турецких ВВС, сбившие российский самолет, не знали, какой стране он принадлежит. Эрдоган также отметил, что Су-24 был сбит в воздушном пространстве Турции, и что некоторые части самолета упали на землю на турецкой стороне и ранили двух граждан страны. В Москве эту информацию опровергли. Минобороны России заявило, что бомбардировщик не покидал воздушного пространства Сирии.
 
Оба летчика Су-24 катапультировались, но один из них погиб. При приземлении его расстреляли с земли бойцы повстанческой группировки. Выжившего летчика после успешно проведенной поисковой операции доставили на российскую авиабазу Хмеймим. Президент России Владимир Путин поручил наградить погибшего командира Су-24 «Золотой Звездой» Героя России посмертно. Ранее президент объявил, что награды получат также выживший штурман экипажа и участники операции по его спасению.
 
В телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой Эрдоган обсудил инцидент со сбитым российским истребителем и оба лидера согласились, что необходимо не допустить повторения подобных событий в дальнейшем.
 
Накануне президент России Владимир Путин назвал уничтожение российского самолета «ударом в спину» со стороны Турции и отметил, что случившееся не может не сказаться на будущем российско-турецких отношений. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что одним из основных последствий обострения отношений между Москвой и Анкарой станет отказ от некоторых важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями позиций на российском рынке.
 
К вечеру Ростуризм закрыл продажу туров в Турцию, в которой, по оценке Ассоциации туроператоров России, сейчас находятся более 10 тыс. организованных туристов, а зимой несмотря на низкий сезон отдыхают десятки тысяч россиян.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003