Американские эксперты: партнерство РФ и США в борьбе с ИГ не исключено, но проблематично

Понедельник, 23 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможность объединения усилий России и США в борьбе против экстремистского "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в РФ) не исключена, но для нее по-прежнему имеются серьезные препятствия, прежде всего разногласия по поводу судьбы действующего президента Сирии Башара Асада. На это обратили внимание ведущие американские специалисты по отношениям с Россией, прокомментировавшие эту тему по просьбе корреспондента ТАСС в преддверии визитов в Вашингтон и Москву президента Франции Франсуа Олланда, выступающего за создание широкой международной антитеррористической коалиции.
 
"Начинается настоящая мировая война против ИГ": СМИ о визитах Олланда в Вашингтон и Москву
 
"Фактор Асада"
 
"Потенциальное партнерство присутствует, но важны его условия", - сказал бывший помощник госсекретаря США Филип Кроули, работающий теперь в университете им. Джорджа Вашингтона.
 
"Для партнерства нужны не только продуктивные сделки, но и общий эндшпиль, - пояснил он. - Роль Франции может быть полезной, но Москве придется скорректировать позицию по Асаду, чтобы нынешний разрыв в подходах к будущему Сирии был устранен", - добавил он.
 
"Фактором Асада" объясняет причины своего скептицизма и директор политологического Кеннановского института в Вашингтоне Мэтью Рожанский. "Я пока не считаю вероятным полномасштабное партнерство США и России по ИГИЛ и Сирии, потому что стороны подходят к этим вопросам с позиций, которые на данный момент непримиримы, - сказал он, используя устоявшееся в США наименование ИГ. - Какая-то координация по второстепенным вопросам, конечно, возможна, но без урегулирования ключевого пункта разногласий относительно будущего Сирии трудно себе представить, чтобы США и Россия работали рука об руку в стремлении к общей цели".
 
"До какой степени мы сможем стать партнерами против ИГ, будет зависеть от того, в какой мере Россия готова фокусировать свои атаки на ИГ, а не на других группировках в Сирии, сражающихся против Асада", - полагает Эндрю Качинс из Джорджтаунского университета. "Опасения по поводу тесных связей России с Ираном также будут сдерживать сотрудничество и готовность к обмену разведданными со стороны США", - добавил он. Что касается французского президента, то, по мнению политолога, "Олланд может в какой-то мере сыграть посредническую роль, но он и сам настаивает на необходимости ухода Асада".
 
"РФ станет желанным дополнением к коалиции"
 
Эксперт по России из Атлантического совета США Ариэль Коэн исходит из того, что "Россия станет желанным дополнением к коалиции, борющейся с "Даеш" (арабское наименование ИГ - прим. ТАСС). Однако, и он считает, что Запад будет настаивать на "транспарентном и предсказуемом переходе к умеренному правительству суннитского большинства" в Сирии, а также на создании "дорожной карты урегулирования украинского конфликта". Что касается роли Олланда, эксперт напомнил, что "США и Россия более 200 лет успешно развивают двусторонние отношения, и у них нет необходимости во французском посредничестве для достижения этих целей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003