Возвращение на прежний курс. Мировой рынок сортового проката: 15-22 ноября

Понедельник, 23 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение цен на сортовой прокат в Турции, вызванное ростом деловой активности после парламентских выборов 1 ноября, оказалось непродолжительным. Во второй половине месяца местные строительные компании, пополнив запасы проката, начали покидать рынок, вследствие чего производители, за две недели поднявшие внутренние цены на арматуру на $20-30 за т, были вынуждены сбавить обороты и даже пойти на некоторые уступки. Подорожание металлолома на турецком рынке приостановилось, а в последние дни турецкие мини-заводы начали выставлять встречные предложения с расчетом на понижение котировок. Таким образом, экспортерам заготовки из СНГ тоже больше не приходится рассчитывать на подорожание своей продукции.

В первой половине ноября российские и украинские предприятия получали довольно много заказов из Египта, поскольку местные покупатели, наконец, смогли приобретать валюту для оплаты импортных контрактов. Но оживление и здесь оказалось непродолжительным. В стране 22 ноября прошел второй тур парламентских выборов, и теперь конечные потребители сортового проката и металлурги взяли паузу. Спрос на этом рынке, судя по всему, может восстановиться лишь ближе к концу года, и то, если правительство примет решение относительно новых строительных и инфраструктурных проектов, ранее замороженных из-за нехватки средств. И хотя в долгосрочной перспективе Египет представляется вполне привлекательным направлением, в ближайшее время он, скорее всего, не сможет оказать существенной поддержки региональному рынку. Новости по теме 12:12, 17 ноября 2015 г. Разрывы. Российский и мировой рынок сортового проката: 9-16 ноября

В итоге цены на заготовку из СНГ пока что стабилизировались в районе отметки $270 за т FOB, но дальнейшие ожидания выглядят не слишком утешительными. Помимо ослабления спроса в Турции и Египте, на рынок оказывают воздействие и другие неблагоприятные факторы. В частности, турецким металлургическим компаниям так и не удалось осуществить значительного повышения экспортных котировок на арматуру. В странах Персидского залива потребление сортового проката упало вследствие урезания бюджетных расходов и сокращения частных инвестиций в связи с падением цен на нефть. На американском рынке подешевевший в ноябре металлолом оказывает давление на стоимость арматуры.

Поэтому, если в первой половине ноября многие турецкие поставщики стремились довести экспортные цены на данную продукцию до более $350 за т FOB, то теперь средний уровень котировок опустился в интервал $340-350 за т FOB, а реальные сделки осуществляются ближе к его нижней границе. Как надеются сами металлурги, нового понижения им все-таки удастся избежать, но для возобновления роста пока нет особых оснований. Новости по теме 11:48, 02 ноября 2015 г. Шанс на смену знака. Мировой рынок сортового проката: 25 октября – 1 ноября

Снова ухудшилась обстановка в Китае. Удешевление железной руды и похолодание на северо-востоке страны спровоцировали дальнейший спад внутренних цен на прокат. Котировки на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже установили новый абсолютный минимум, впервые в истории торгов опустившись ниже отметки 1700 юаней ($266) за т. Несмотря на то, что в последние несколько недель ряд китайских металлургических компаний сократили производство, а иные и остановили, избыток предложения на национальном рынке не уменьшается, а наступление зимы перечеркивает все надежды на активизацию спроса в обозримом будущем.

Правда, при экспорте китайские металлурги пока что стараются не сбавлять цены. Заготовка, как правило, предлагается на экспорт не дешевле $240 за т FOB, а для арматуры минимальным уровнем считаются $250 за т, но спрос низкий, а потребители рассчитывают на уступки со стороны поставщиков, возможно, не без оснований. Так или иначе, турецкие мини-заводы сообщают о получении предложений на поставку китайских полуфабрикатов в феврале по $265 за т CFR и ниже. Это, как минимум, на $25 за т дешевле, чем предлагают компании из СНГ, так что интерес к китайской заготовке заметно растет.

Точно так же развиваются события и на рынке сортового проката. Хотя большинство китайских компаний стараются удерживать цены от дальнейшего спада, некоторые экспортеры все-таки идут на уступки ради заключения сделок. Покупатели, при этом, как правило, не испытывают нехватки продукции и настроены на дальнейшее удешевление арматуры и катанки. Продукция из СНГ, которая предлагается в странах Средиземноморья, в среднем, на $40-50 за т дороже китайской, не пользуется особым спросом несмотря на возможность более оперативной поставки.

Вследствие этого Белорусский метзавод и украинские производители сорта стремятся расширять поставки в страны Евросоюза, где потребность в стальной продукции существенно выше, Однако и на этом региональном рынке условия сейчас не самые благоприятные. С одной стороны, европейские металлургические компании, придя к выводу о том, что котировки на металлолом в ноябре достигли «дна», а затем все-таки начнут увеличиваться, анонсировали в середине текущего месяца подорожание сортового проката, как минимум, на 10 евро за т. С другой стороны, с приближением календарной зимы видимый спрос уменьшился, а конечные потребители не принимают повышения цен. В Польше, где конкуренция особенно велика, стоимость арматуры в середине ноября даже несколько понизилась по сравнению с началом месяца. Новости по теме 12:02, 26 октября 2015 г. Слабые силы. Мировой рынок сортового проката: 18-25 октября

Котировки на арматуру из СНГ на европейском рынке остаются на уровне, близком к 325-335 евро за т DAP граница Польши, но их долларовый эквивалент понизился вследствие ослабления курса евро по отношению к доллару. При этом, текущие тенденции складываются, скорее, в пользу дальнейшего укрепления американской валюты. Для европейской промышленности это, в принципе, не плохо, но строительный сектор региона не ждет скорого оживления.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003