Порошенко: "Большая ошибка - доверяться Путину, это не поможет миру"

Четверг, 19 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пьетро Дель Ре | La Repubblica
 
Цель Москвы - дестабилизация, говорит президент Украины Петр Порошенко, который сегодня прибывает в Рим, где он встретится с премьером Ренци и Папой Римским, пишет Пьетро Дель Ре в материале, опубликованном в газете La Repubblica.
 
"Вызывают удивление обязательства Путина по нанесению поражения исламскому терроризму в Сирии, в то время как он продолжает снабжать всем необходимым террористов на Восточной Украине, тех, которые безнаказанно сбили российской ракетой самолет "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года", - говорит украинский президент Петр Порошенко накануне своего визита в Рим. В итальянской столице он встретится с премьер-министром Маттео Ренци, а в пятницу - с Папой Франциском, говорится в статье.
 
"Единственная цель Путина - дестабилизировать мир, от Европы до Сирии, страны, в которой он с самого начала гражданской войны поддерживает президента Башара Асада, тирана, причастного к смерти сотен тысяч мирных граждан", - утверждает Порошенко.
 
Отвечая на вопрос о том, нужна ли широкая коалиция, в которую бы вошла Москва, для уничтожения джихадистского терроризма, глава Украины сказал: "Исламский терроризм может быть уничтожен силой глобального союза, за исключением тех, кто спонсирует халифат. Но я не думаю, что эта коалиция может полагаться на Путина, потому что до последнего времени его армия бомбила, в основном, позиции антиасадовской оппозиции, а не "Исламского государства", способствуя росту числа беженцев в Европу. В Сирии Москва несет не мир, а войну".
 
Многие на Украине думают, что Путин воспользуется своим вмешательством в Сирии для того, чтобы изменить соглашения, достигнутые в Минске. Порошенко думает аналогичным образом и говорит, что нельзя допустить подобного бартера. Необходимо добиться ухода Москвы из Восточной Украины. Вместе с тем, Порошенко уверен, что не следует опасаться широкомасштабного российского вторжения на территорию Украины: "Прошлым летом численность нашей армии составляла всего 6000 человек, с тех пор ситуация серьезно изменилась. Наши силы насчитывают сегодня 250 тысяч, и Россия прекрасно знает, что если она на нас нападет, она заплатит за это высокую цену. Не говоря уже о международной реакции: не будем забывать, что после аннексии Крыма мир наказал Москву тяжелыми экономическими санкциями и исключил ее из G8".
 
Порошенко не считает, что Крым потерян навсегда: "Непризнание международной общественностью аннексии Крыма имеет для нас жизненно важное значение. Но попыток его возвращения военным путем не будет: это произойдет политическим путем, еще и потому, что те, кто ждал значительных экономических улучшений, сильно разочарованы. То же самое происходит в Южной Осетии, Приднестровье и Абхазии. Там, куда приходят русские военные, сразу же наступает коллапс", - уверен украинский президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003