Ситуация на рынке нержавеющего проката останется нестабильной

Среда, 18 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В блиц-интервью на вопросы журнала «Металлоснабжение и сбыт» ответил президент компании УТК-Сталь Селиванов Виктор Иосифович.

Как вы оцениваете конъюнктуру рынка 2015 г.? С какими результатми ваша компания подходит к концу года?

Рынок нержавеющих сталей очень специфичен. Несмотря на то, что 2015 г. был непростой по известным всем причинам, наша компания в плане продаж показала очень хорошие результаты по сравнению с коллегами из секторов черной металлоторговли и строительства. Мы оцениваем падение реальных объемов реализации в районе 8-10%. Для нас на рынке ничего не поменялось, все основные наши потребители остались на своих местах и продолжают покупать продукцию. Новости по теме 13:03, 10 ноября 2015 г. Centravis: «Наше присутствие на российском рынке делает его более сбалансированным»

Как вы относитесь к отечественным производителям нержавеющего проката? Собираетесь ли вы выстраивать с ними отношения?

Основной играющий здесь фактор — это конкурентная цена и качество. К сожалению, отечественные предприятия-производители не могут похвастаться ни тем ни другим. Они ориентированы на более крупных потребителей, таких как предприятия ОПК, атомной отрасли и т.д. — где в результате госпрограммы по импортозамещению должна использоваться российская продукция. Что касается нас, то мы не чувствуем, что отечественные производители нержавеющего проката имеют желание активнее сбывать свою продукцию на спотовом рынке.

В условиях стагнации и падения рынка собираетесь ли вы диверсифицировать свой бизнес?

Мы планируем все больше уходить в переработку нержавеющей продукции, так как развитие данного сегмента очень перспективно. На данный момент у нас строится собственный складской комплекс в Санкт-Петербурге. Также СК с широким набором оборудования практически (на 95%) построен в Екатеринбурге. В дальнейших планах - построить аналогичный комлекс в Уфе.

Многие металлотрейдеры нержавейки отмечают, что на данный момент в закупочной политике выстроился паритет между поставками продукции из стран Европы и Азии. Как вы можете прокомментировать данный тренд? Новости по теме 12:24, 10 ноября 2015 г. Континенталь представляет весь спектр нержавеющего проката

Китайский лист неконкурентен в сравнении с европейским из-за девальвации валют. К этому нужно добавить тот факт, что у них есть собственный рынок, который потребляет 90% от производимой там продукции и воспринимает сложившиеся высокие цены. С другой стороны, корейские и тайваньские производители обеспечивают хорошее качество продукции и привлекательные цены — на них можно ориентироваться и говорить, что в этом случае Азия находится в паритете с Европой.

Каков ваш прогноз на ближайший период?

Рынок лихорадит. В связи с нестабильной ситуацией в экономике и отсутствием дешевых денег, мы видим что все больше наших потребителей становятся неплатежеспособными и закредитованными. Я не вижу признаков улучшения и, скорее всего, все так и останется в ближайшем времени.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003