Алексеева: Игнорируя ЕСПЧ, Россия прослывёт международным хулиганом

Среда, 18 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если в РФ примут закон о приоритете решений Конституционного суда, Россию могут исключить из Совета Европы, сказала член Совета по правам человека
 
Если в РФ примут закон о приоритете решений Конституционного суда над решениями Европейского суда по правам человека, этого будет достаточно, чтобы исключить Россию из Совета Европы, сказала «Русской службе новостей» член Совета по правам человека при президенте РФ, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.
 
Она напомнила, что для членов Совета Европы решения ЕСПЧ обязательны. «Если мы хотим прослыть международными хулиганами, а мы уже и так немало для этого сделали, то это очень хорошая мысль – игнорировать решения Европейского суда по правам человека, которые мы обязались исполнять, вступая в Совет Европы», — добавила Алексеева.
 
«Мы сами набиваемся, чтобы нас исключили из Совета Европы», — заключила член Совета по правам человека.
 
Ранее стало известно, что в Госдуму внесён законопроект о приоритете решений Конституционного суда России над решениями международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека. Как следует из базы данных парламента, авторами выступили представители всех думских фракций во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.
 
Поправки будут внесены в федеральный конституционный закон о Конституционном суде. Как говорится в пояснительной записке к документу, по запросу президента и правительства КС может принять решение о том, выполнять или нет постановление международных инстанций.
 
14 июля Конституционный суд принял постановление, в котором говорится, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы. КС отметил, что в большинстве случаев между Конституцией России и Европейской Конвенцией по правам человека не возникает противоречий. Это постановление КС вынес в ответ на запрос, с которым в середине июня обратились более 90 депутатов Госдумы. Они попросили разъяснить, как должны применяться в России решения Страсбургского суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003