«Роснефть» покинул ключевой топ-менеджер по слияниям и поглощениям

Среда, 18 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава департамента стратегического развития (M&A) Кшиштоф Зилицки уволился из «Роснефти». Его место займет Эндрю Балгарни, с 2012 года советник Игоря Сечина. Об этом РБК сообщил источник в «Роснефти».
 
«Это решение созрело не вчера. Оно обсуждалась с руководством несколько месяцев назад. Просто было решено, что уйти на этой неделе — самое подходящее время», — объяснил РБК Кшиштоф Зилицки. По его словам, он ушел по собственному желанию, «без драм».
 
Зилицки сообщил, что собирается уехать на родину в Великобританию. Ближайшее время он планирует уделить здоровью, увидеться с близкими, отдохнуть от напряженного ритма работы. У него пока нет предложений о новом месте работы, но он открыт для предложений после того, как поправит здоровье.
 
Как сообщил РБК пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, Кшиштоф Зилицки действительно покидает «Роснефть», но формально еще числится в компании. На его место придет Эндрю Балгарни, который будет назначен главой департамента по стратегическому развитию «Роснефти». Леонтьев подчеркнул, что Зилицки был в компании на хорошем счету, его было очень трудно отпускать.
 
Зилицки в беседе с РБК подчеркнул, что не рекомендовал на свое место Балгарни: назначить его было выбором самого Сечина.
 
Кшиштоф Зилицки, согласно информации из его профиля Linkedin, начинал свою карьеру в области M&A в 1994 году в качестве CEO в польском офисе компании British Petroleum. В 1998 году он пришел в компанию Сиданко, а в октябре 2003 года возглавил департамент M&A в компании «Славнефть». До 2007 года он совмещал эту должность с работой в ранге вице-президента ТНК-BP по слияниям и поглощениям. В общей сложности он проработал в ТНК-BP с 2003 по 2012 годы, а в августе 2012 года пришел на ту же позицию в «Роснефть». Еще до перехода в команду Игоря Сечина он участвовал в аукционах по распродаже имущества компании ЮКОС, в том числе векселей «Юганскнефтегаза», оппонируя представителям «Роснефти».
 
28 июня 2015 года Зилицки вместе с еще одним топ-менеджеров «Роснефти» — вице-президентом по переработке Дидье Казимиро, был награжден президентом Владимиром Путиным орденом Дружбы.
 
Эндрю Балгарни начинал свою карьеру в 1986 году в должности аналитика Morgan Stanley в Лондоне и Нью-Йорке, куда устроился по окончании университета Северной Каролины в Чапел Хилл (США). В Morgan Stanley он дорос до управляющего директора, покинув компанию в 2004 году. Впоследствии он работал на руководящих должностях в таких компаниях, как Nikko Principal Investments Limited, Connaught Capital Partners, Eurasian Natural Resources Corporation PLC и HBV Enterprise. В «Роснефть» в качестве советника Игоря Сечина Эндрю Балгарни пришел в августе 2012 года.
 
Людмила Подобедова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003