Половина богатейших россиян планирует продать свой бизнес

Пятница, 13 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Александр Сазонов | Bloomberg
 
"Четверть века назад крах советской империи повлек за собой одну из самых масштабных передач богатства в истории человечества", - пишет Bloomberg. Теперь банкиры готовятся к новой передаче богатств, поскольку первое поколение капиталистов уступает место следующему, сообщает журналист Александр Сазонов.
 
Судя по конфиденциальным опросам среди миллионеров и миллиардеров, российские богачи не находят в правовых механизмах России хорошей опоры для передачи бизнеса.
 
"Владельцы крупных компаний - по сути, заложники, - говорит политолог Алена Леденева (Университетский колледж Лондона). - Они могут предложить своих детей в качестве заложников, которые займут их места, но только путинская система будет решать, включать ли их в свои ряды".
 
Инвестфирма Phoenix Advisors полагает: в результате в ближайшие годы может прибавиться сделок с российскими компаниями.
 
"Половина россиян, опрошенных PricewaterhouseCoopers (PwC) для исследования, опубликованного в 2014 году, сказали, что намерены продать свои авуары. Это более чем вдвое выше, чем в среднем по миру. По опросу Центра управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО, опубликованному в феврале, более половины респондентов полагают, что "крупные российские компании не станут семейными династиями", - говорится в статье.
 
Подавляющее большинство российских богачей вынуждено культивировать связи с власть имущими (депутатами, налоговыми инспекторами, регуляторами, владельцами других компаний) годами или даже десятилетиями. Центр СКОЛКОВО заключил, что в результате создается некий "неосязаемый капитал", который невозможно "автоматически передать следующему поколению".
 
В исследовании цитируются слова одного респондента: "Соблюдение правопорядка - это самое главное. Зачем зарабатывать второй миллиард, если первый конфискуют?"
 
Издание отмечает, что в остальном мире богачи давно пользуются правовыми структурами, гарантирующими передачу богатства следующему поколению.
 
В России 61% собственников сказали, что ключевые проблемы для их бизнеса - "правительство и регулирование". Леденева поясняет: ограничение прав собственности - отличительная черта "путинской системы".
 
По оценкам Рубена Варданяна (председателя экспертного совета Центра СКОЛКОВО), в ближайшие несколько лет примерно 60 тыс. собственников компаний столкнутся с дилеммой передачи авуаров. "Мало кто из российских собственников бизнеса думает о передаче активов следующему поколению. Они намерены продавать, - сказал Алексей Станкевич (Phoenix Advisors). - Мы ожидаем, что это спровоцирует рост слияний и поглощений".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003