«Ди Каприо рассчитывает не только заработать на алмазах, но и спасти планету»

Пятница, 13 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Актер заинтересовался стартапом по выращиванию драгоценных камней
 
Леонардо Ди Каприо вложил деньги в алмазный бизнес. Голливудский актер стал соинвестором стартапа по производству искусственных кристаллов. Компания Diamond Foundry будет развивать технологию, основанную на опыте производства электронных чипов и солнечных батарей. Свой интерес к столь далекой от кинематографа отрасли Ди Каприо объяснил заботой об экологии. Он хочет, чтобы промышленники отказались от добычи природных алмазов, заменив их синтетическими. Подробности — у Светланы Беловой.
 
Леонардо Ди Каприо и еще 10 миллиардеров — среди них топ-менеджеры компаний Twitter, Facebook, eBay и других — собрали около $100 млн на запуск алмазного стартапа. За синтетическими алмазами будущее, согласился обозреватель аналитического агентства Rough&Polished Сергей Горяинов.
 
«При производстве синтетики можно придавать кристаллам те свойства, которые нужны в том или ином секторе промышленности, что чрезвычайно сложно, конечно, сделать при добыче природных кристаллов, где свойства не прогнозируемы. А если брать среднюю стоимость природного кристалла, скажем, добытого АЛРОСА, и стоимость кристалла синтезированного, можно сказать, что синтетика процентов на 30-40% дешевле добываемого из горы», — отметил Горяинов в эфире «Коммерсантъ FM».
 
Леонардо Ди Каприо рассчитывает не только заработать на синтетических камнях, но еще и спасти планету. Голливудский актер стал критиковать алмазодобывающую индустрию после съемок в фильме «Кровавый алмаз». Действительно, разработка алмазных копий — процедура для экологии травматичная. Оберегая собственную планету, на поиски драгоценностей в космосе решил отправиться Джеймс Кэмерон. Режиссер инвестировал крупную сумму в добычу природных ресурсов на астероидах. Золото, платину и множество других металлов уже в недалеком будущем будут привозить на Землю с месторождений на орбите. Специалисты NASA даже подсчитали, что если разделить полезные ископаемые в поясе астероидов на всех землян поровну, то каждому достанется капитал в $100 млрд. Российских состоятельных звезд такие перспективы не привлекают, отметил руководитель Клуба инвесторов бизнес-школы «Сколково» Виталий Полехин.
 
«У нас в принципе в такую экзотику никто не инвестирует, потому что это все-таки венчур внутри венчура. Если обычно на венчурные инвестиции пытаются зарезервировать 10% из общего пула, который люди планируют на инвестиции, то на такие инвестиции еще меньше могут быть — 1% от всего пула, потому что это слишком рискованно. Но, конечно, в случае удачи потенциал роста превышает обычные инвестиции», — говорит Полехин.
 
Тем не менее, и среди россиян есть инвесторы межпланетного масштаба. Так, например, Юрий Мильнер, совладелец Mail.ru Group, решил вложить $100 млн в поиск внеземных цивилизаций. Бурить скважины на других планетах он не собирается, а планирует с помощью мощных радиотелескопов получить сигналы с ближайших к Земле 100 галактик и центральной части Млечного Пути. Мильнер даже объявил конкурс с призом в $1 млн на лучший текст послания инопланетянам. Возможно, кстати, российский миллиардер предупредит космических соседей, что земляне намерены бомбить Марс. Сбросить термоядерные заряды на Красную планету предложил основатель компании Tesla и SpaceX Элон Маск. Он считает, что бомба — самый быстрый и эффективный способ создать на планете атмосферу, похожую на земную. Так можно будет не затягивать колонизацию Марса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28