Завод, специализирующийся на инновациях

Вторник, 10 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суходольский завод специального тяжелого машиностроения совсем молод. Проектирование этого предприятия, специализирующегося на выпуске крупноразмерных штампованных изделий массой от 0,6 до 20 т, началось в декабре 2010 года, а первую свою продукцию оно дало в январе 2014-го.

Изначально оно создавалось как поставщик комплектующих для Алексинского завода тяжелой промышленной арматуры (АО «Тяжпромарматура»), которое производит шаровые краны, шиберные и клиновые задвижки, затворы обратные для нефтепроводов. Как рассказывает Артем Ботвинников, заместитель директора Суходольского завода по стратегическому развитию, в настоящее время на долю этого основного покупателя приходится порядка 80% продукции предприятия, но у компании быстро увеличивается количество и других заказчиков. В частности, завод во второй половине 2016 г. планирует начать выпуск корпусов задвижек для АЭС и ТЭС и собирает сейчас портфель заказов.

В принципе, корпуса задвижек — продукция достаточно распространенная. Однако Суходольский завод намерен предложить клиентам цельноштампованные корпуса, которые уже относятся к нерядовым изделиям. Собственно, стратегия предприятия как раз и направлена на то, чтобы находить рыночные ниши, где есть возможность для разработки инновационных решений — улучшения конструкции, упрощения производства, применения штамповки для деталей, которые ранее создавались более сложным способом.

«Полукорпус шарового крана ранее делали из нескольких деталей, порой, изготовляемых на различных предприятиях, - рассказывает Артем Ботвинников. Их затем сваривали, подвергали механообработке, вследствие чего только на стружку уходило до 3 тонн металла. - Наша же технология позволяет минимизировать потери. На заводском прессе его делают за шесть минут. Время изготовления крана при этом сокращается на 3-4 дня, а это, поверьте, очень немало!»

И таких решений Суходольский завод может предложить много. Корпуса задвижек для АЭС и ТЭС по прежней технологии изготовляли с помощью сварки, что значительно усложняло и затягивало процесс, а также предъявляло повышенные требования к квалификации специалистов и качеству сварки. Суходольский завод штампует цельный корпус, который нуждается лишь в механической обработке.

Как говорит Артем Ботвинников, завод изначально создавался как инновационное предприятие, не просто изготовляющее штампованные детали для трубопроводной арматуры, но и способное постоянно предлагать улучшения и усовершенствования, активно искать и находить новые ниши. В его конструкторское бюро приглашали специалистов со всей страны. Брали людей с опытом, с навыками конструирования.

Безусловно, свою работу Суходольский завод начал в непростое время. Тем не менее, предприятие может вполне уверенно смотреть в будущее. В этом году у клиентов завода — изготовителей трубопроводной арматуры — был некоторый спад заказов, но в 2016 г. ожидается оживление благодаря новым инвестиционным программам «Газпрома» и «Транснефти».

Чтобы сократить затраты, Суходольский завод замещает импорт, в частности, металлорежущий инструмент и сварочную проволоку, отечественными аналогами. Да, собственно, и его продукция успешно конкурирует с зарубежными изделиями, помогая развиваться российскому тяжелому машиностроению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28