НЛМК видит потенциал роста невзирая на снижение спроса

Понедельник, 9 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как рассказал вице-президент по продажам Группы НЛМК И. Гущин, перед российским и мировом рынком стали в настоящее время стоят серьезные вызовы. Соотношение продаж у компании за рубеж и внутри страны составляет примерно 57 и 43% соответственно, что означает чувствительность компании к тенденциям на обоих рынках.



В настоящее время игроки рынка металлов наблюдают завершение фазы активного роста мирового потребления стали, главным фактором которого было развитие Китая. В настоящее время происходит отставание темпов металлопотребления от наращивания металлургических мощностей. Как следствие, рынок переходит в фазу стагнации, длительность который никто не может предсказать.

Падение металлопотребления в Китае приводит в "выплеску" огромных объемов продукции на внешний рынок. Уже в текущем году экспорт из Поднебесной может достичь 130 млн т. Как итог, цены на продукцию продолжают падать, в настоящее время они уже достигли 12-летнего минимума. Новости по теме 07:11, 05 ноября 2015 г. Вице-президент по продажам Группы НЛМК рассказал о реформировании системы сбыта

Еще одной проблемой работы на внешних рынках является активизация протекционистских мер. Дальнейший рост торговых барьеров приведет к дальнейшему снижению ликвидности мировой торговли стальной продукцией.

На российском рынке существенной проблемой является снижение потребление практически во всех отраслях. ВВП находится в отрицательной зоне с 4 квартала прошлого года, падение цен на нефть отражается на курсе рубля, а индекс потребительских цен превышает уровень инфляции. Объем выполненных строительных работ упал на 9% г/г, объем выданных ипотечных кредитов снизился на 30-35%, выпуск автомобилей снизится по итогам года более чем на 20%.

Падение объема потребления приводит к сужению спроса практически во всех товарных группах металлопродукции. По оценке докладчика, емкость рынка г/к проката РФ по итогам 2015 г. составит 12,9 млн т (- 8,3% г/г), х/к проката 2,8 млн т (- 13,5%), оцинкованный прокат 3,1 млн т (- 8,2%), проката с полимерным покрытием 2 млн т(- 15,2%), арматура упадет на 13,5% (7,8 млн т).

Однако несмотря на негативные явления потенциал роста рынка сохраняется - такой вывод можно сделать хотя бы из недостаточной обеспеченности населения жильем, а российских городов офисными и торговыми площадями по сравнению с развитыми странами.

Также НЛМК работает над клиентоориентированностью - в компании была проведено реформирование службы сбыта, увеличиваются резервы продукции для сглаживания сезонных колебаний цен и объемов, а также ведется работа по наращиванию автоотгрузок с заводов компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003