Минфин: проект об ответственности за оборот криптовалют на экспертизе

Понедельник, 9 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о введении уголовной ответственности за использование в России криптовалют, в частности, биткоинов, в данный момент проходит экспертизу в аппарате правительства, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.
 
"Этот новый акт находится в обработке аппарата правительства, там должны сделать ряд действий с этим законопроектом. Он проходит кучу экспертиз", — рассказал Моисеев, не прокомментировав, поступали ли от заинтересованных ведомств какие-либо несогласия. Когда законопроект выйдет из аппарата, он тоже не сказал. "Там есть ряд юридических действий, которые пока не очень легко даются", — пояснил спикер.
 
В конце октября в СМИ появилась информация о том, что Минфин подготовил законопроект, в соответствии с которым предусматривается уголовная ответственность за выпуск и оборот криптовалют в России. Проект предполагает тюремное заключение сроком на четыре года, при этом ранее предлагалось более мягкое наказание — штраф в размере 500 тысяч рублей или исправительные работы на два года.
 
"Это было действительно изменение концепции. Концепция первоначально была основана на введении наказания за работу с биткоинами. Сейчас концепция — это уголовное преследование при обмене биткоинов на рубли и обратно исходя из того, что это мероприятие очень похоже на незаконные валютные операции", — объяснил министр, отметив, что смена позиции Минфином была связана, в том числе, с критикой МВД.
 
"В МВД были против предыдущей версии. Они говорили, что если (это будет — ред.) просто административное правонарушение, то у них нет никаких юридических возможностей этих людей преследовать, кроме как если они сами не пришли и не сдались. Поэтому состав был сужен существенно, но наказание было существенно увеличено", — добавил Моисеев.
 
Именно поэтому Минфин предложил изменить наказание — чтобы иметь возможность как альтернативу использовать мероприятия оперативно-розыскной деятельности для того, чтобы более эффективно выявлять людей, которые используют криптовалюту.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003