«Можно только догадываться, какую степень воровства предполагает Минобороны». Еду в армии будут получать по отпечаткам пальцев

Понедельник, 9 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дактилоскопия в армейских столовых позволит сэкономить 3,5 млрд руб. в год. К такому выводу пришли в Минобороны. Ведомство устанавливает приборы, которые считывают отпечатки пальцев, во всех крупных воинских частях. Всего в списке более 600 объектов. Подробности — у Альбины Хазеевой.
 
Разработка и внедрение биометрической системы обойдется в 600 млн руб. В Минобороны рассчитывают, что это позволит выявить «мертвые души». Военнослужащие будут получать паек только после сканирования пальца. А значит, станет понятно, сколько контрактников и срочников на самом деле питаются в столовых и сколько продуктов ушло на их кормление. К тому же, таким образом можно уточнить предпочтения в меню. Система умеет считать даже калории, которые употребил каждый солдат. Идентификация происходит моментально — на экране появляется фотография военнослужащего и информация о нем, сообщил руководитель пресс-службы Объединенной приборостроительной корпорации Леонид Хозин.
 
«Система представляет собой инфоматы, которые устанавливаются непосредственно в пунктах раздачи питания военнослужащим. Инфоматы снабжены датчиком дактилоскопии. Военнослужащие, которые приходят в столовую, прислоняют палец к этому датчику, датчик считывает данные, идентифицирует военнослужащего, после чего военнослужащий отмечается о том, что он получил питание, то есть с помощью этой системы происходит постановка питания военнослужащему, снятие в случае, например, убытия военнослужащего в командировки, в какие-то поездки в случае передислокации воинских подразделений», — пояснил Хозин «Коммерсантъ FM».
 
Когда солдат покидает часть, он обязан отметиться и сняться с довольствия. Информация автоматически появится в информационной системе. По словам разработчиков, компьютер сможет четко рассчитать необходимое количество продовольствия. Минобороны расписалось в неспособности остановить воровство при распределении продуктов другим способом, заявил заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц.
 
«Я обедал в столовых многих армий мира. Ни в одну из них не заходят по отпечаткам пальцев. Можно только догадываться, какую степень воровства при распределении продуктов предполагает Министерство обороны, если считает рентабельным введение этой системы отпечатков пальцев, чтобы обязательно каждый точно получил бы свой паек», — подчеркнул Гольц.
 
С 2012 года организацией питания в армии занимаются аутсорсинговые компании. Военнослужащих перестали кормить перловой и пшенной кашей. Эти крупы теперь используют только для приготовления первых блюд — супов. У солдат даже появился выбор, отметила председатель правления «Комитета солдатских матерей» Светлана Кузнецова.
 
«Жалоб стало меньше. То, что мы видим, то, что нам показывают, — и шведский стол, и разнообразное питание, у ребят действительно появилось время для какой-то армейской подготовки, то есть больше времени они уделяют своим непосредственным обязанностям, а не готовят для своих сослуживцев», — рассказала Кузнецова.
 
Как заявили недавно в Генштабе Вооруженных сил, армейский паек в России стал самым сытным в мире. Энергетическая ценность дневного рациона превысила 4300 ккал. В сутки на одного военнослужащего полагается, в частности, 250 г мяса, 120 г рыбы, 600 г картофеля и 30 г макарон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31