Египетская компания введет в строй два мини-завода

Четверг, 5 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Египетская металлургическая компания Egyptian Steel несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, энергетический кризис и дефицит конвертируемой валюты намерена довести до конца проекты строительства двух идентичных мини-заводов, стартовавшие в конце 2012-го и начале 2013 г. Как заявил на Reuters Middle East Investment Summit председатель правления компании Ахмед Абу Хашима, завод Beni Suef производительностью 830 тыс. т заготовки и 530 тыс. т арматуры в год, который предполагалось ввести в строй летом текущего года, начнет ходовые испытания в декабре, а второе аналогичное предприятие Ain Soukhna должно вступить в строй в конце 2016 г., с отставанием на полгода от предусмотренного ранее графика. Оба предприятия строит итальянская компания Danieli.

В настоящее время египетская металлургическая промышленность переживает трудные времена, вызванные резким падением объемов финансирования государственных строительных проектов в последние месяцы, дефицитом и дороговизной природного газа и электроэнергии, а также сложностями при проведении международных расчетов. По данным World Steel Association, в январе-сентябре текущего года выплавка стали в стране составила 4,34 млн. т, что на 8,8% меньше, чем в тот же период предыдущего года. В то же время, мощности египетской металлургической промышленности превышают 10 млн. т стали в год.

Тем не менее, по словам Ахмеда Абу Хашимы, в Египте сохраняется высокий спрос на стальную продукцию. Начатые раннее строительные и инфраструктурные проекты, многие из которых в настоящее время приостановлены, по его мнению, в дальнейшем будут обязательно продолжены. При этом, новые предприятия Egyptian Steel благодаря использованию современных технологий будут более энергоэффективными, чем заводы компаний-конкурентов. Дефицит же природного газа в стране вскоре должен быть ликвидирован благодаря освоению гигантского газового месторождения Zohr в Средиземном море. Имеющая на него лицензию итальянская компания Eni в начале ноября текущего года перенесла начало добычи газа на этом месторождении с 2018-го на 2017 г. Как заявил на Reuters Middle East Investment Summit министр нефтегазовой промышленности Египта Тарек эль-Молла, к 2019 г. добыча газа в Египте возрастет от нынешних 46 млрд. куб. м в год до более 70 млрд. куб. м. Новости по теме 12:28, 20 октября 2015 г. Завихрения. Российский рынок сортового проката: 12-19 октября

По мнению главы Egyptian Steel, по-настоящему серьезной проблемой для египетской металлургической отрасли является дефицит валюты. В качестве сырья для обоих новых мини-заводов компании будет использоваться металлолом, который, в основном, придется покупать за рубежом. Однако компания, созданная в 2010 г. как совместное египетско-катарское предприятие, имеет достаточную финансовую поддержку. В настоящее время в ее состав входят два предприятия, ежегодно способные выпускать 350 тыс. т арматуры и 300 тыс. т катанки в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003