Кабмин оценит ситуацию на рынке труда и ужесточит контроль за инсайдерами

Четверг, 5 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России намерено увеличить вдвое срок давности привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства и ужесточить требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Эти законопроекты, а также еще порядка 10 вопросов будут рассмотрены на заседании 5 ноября, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе кабинета министров.
 
Законы о валюте и инсайдерской информации
 
Изменения в Кодекс об административных правонарушениях "предусматривают увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства России и актов органов валютного регулирования с одного до двух лет". "Реализация законопроекта будет способствовать повышению качества и объективности рассмотрения дел этой категории, послужит препятствием для совершения противоправных действий недобросовестными лицами, уклоняющимися от административной ответственности", - считают в правительстве.
 
Кабмин планирует рассмотреть также изменения в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком". Специалисты отмечают, что поправки "направлены на совершенствование правового регулирования в области противодействия манипулированию рынком и незаконным инсайдерским операциям для обеспечения своевременного контроля за деятельностью участников российского финансового рынка". В частности, вводятся дополнительные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и предлагается расширить перечень инсайдеров.
 
Пенсии и внебюджетные фонды
 
Еще одна законодательная инициатива кабмина касается "устранения неравенства прав застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах и в Пенсионном фонде Российской Федерации". В правительстве поясняют, что "цель законопроекта - унификация норм законодательства, предусматривающих порядок расчета средств пенсионных накоплений на различных этапах процесса их формирования, корректировки и отражения соответствующих сумм пенсионных накоплений на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц для обеспечения в дальнейшем установления накопительной пенсии".
 
Кроме того, кабинет министров намерен внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Это делается для "совершенствования законодательства об уголовной ответственности за преступления, связанные с неуплатой страховых взносов".
 
Рынок труда
 
Первым номером в повестке дня заседания правительства значится вопрос о ситуации на рынке труда РФ.
 
Кабмин намерен обсудить ратификацию Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени. Документ предусматривает меры по обеспечению трудящихся, занятых неполное рабочее время, такими же правами и гарантиями, как и находящихся в сравнимой ситуации трудящихся, занятых полное рабочее время. "Конвенция соответствует положениям, уже предусмотренным в российских законодательных и нормативных правовых актах по вопросам регулирования отношений сторон социального партнерства, и уже реализуемым субъектами трудовых отношений", - уточняют в правительстве.
 
На заседание вынесен также законопроект, касающийся создания попечительских советов в медицинских организациях и осуществления гражданами добровольческой деятельности в медицинских организациях. Так, предполагается сделать создание попечительских советов обязательным "для медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях". Социально ориентированные некоммерческие организации должны будут заключать договора с медицинскими организациями для осуществления добровольческой деятельности. "Волонтеру, общая продолжительность добровольческой деятельности которого в медицинской организации в течении года составит не менее 105 часов, попечительским советом медицинской организации будет выдаваться рекомендация, позволяющая воспользоваться преимущественным правом зачисления в образовательные организации при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях", - отмечают в правительстве.
 
Кабинет министров планирует представить президенту РФ подписанное в июне Соглашение с Киргизией и о порядке пребывания граждан. Документ предусматривает освобождение граждан обеих стран от обязанности регистрации в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.
 
Транспорт
 
Правительство предполагает наделить регионы правом "принимать решение о внесении предложений по созданию внутренних водных путей регионального значения путем включения отдельных участков рек, каналов, озер и водохранилищ в Перечень внутренних водных путей". "Законопроект направлен на создание отвечающей современным требованиям нормативной правовой базы для обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях, повышение эффективности государственного регулирования в сфере внутреннего водного транспорта", - поясняют в кабмине.
 
Еще один законопроект, подготовленный к обсуждению, затрагивает линейное судоходство. "Принятие законопроекта позволит создать благоприятные социально-экономические условия в сфере линейного судоходства (судоходства по расписанию), основанные на балансе интересов государства, перевозчиков и потребителей их услуг, обеспечить повышение конкурентоспособности российских морских портов за счет их развития как международных транспортно-логистических центров", - полагают в кабмине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003