ExxonMobil знала о глобальном потеплении еще 40 лет назад

Пятница, 30 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американскую корпорацию Exxon Mobil обвиняют в том, что еще 40 лет назад ученые компании выяснили прямую связь между сжиганием топлива и изменениями климата. Об этом сообщило экологическое новостное агентство InsideClimate News, которое провело специальное расследование.
 
Сразу после появления исследования группа американских конгрессменов и сена торов предложила провести федеральное расследование. Сена торы Берни Сандерс и Шелдон Уайтхаус, а также конгрессмены Тед Лью и Марк Десолнир направили письмо генеральному прокурору Лоретте Линч, требуя расследовать информацию о том, что ExxonMobil преднамеренно скрыла правду о влиянии топлива на процессы глобального потепления.
 
- Ученые Exxon знали, что ископаемое топливо вызывает изменения климата, однако корпорация профинансировала информационную кампанию, которая заставила американцев поверить, что риски незначительны, - утверждают конгрессмены. - Если эти обвинения против Exxon верны, то действия корпорации были безнравственными, а возможно, и противозаконными.
 
По данным InsideClimate News, в 1970-1980-х годах в Exxon над исследованием проблемы изменения климата работали лучшие ученые. Они запустили собственную программу и выяснили, что глобальное потепление частично вызвано выбросами CO2 при сгорании нефтепродуктов. Компания потратила значительные средства на уникальное исследование по влиянию продуктов деятельности человека на атмосферу.
 
Корреспонденты InsideClimate News побеседовали с бывшими работниками компании, учеными и федеральными чиновниками и проанализировали сотни страниц внутренних документов. Им удалось обнаружить, что информация об изменении климата появилась в июле 1977 года, когда старший научный сотрудник Джеймс Блэк выступил с заявлением по этой теме. "В первую очередь существуют общие выводы ученых о том, что человечество влияет на глобальный климат через выбросы диоксида углерода при сжигании органического топлива", - рассказал Блэк руководящему комитету Exxon.
 
"Увеличение объемов газов СО2 в атмосфере приведет к увеличению средней температуры на планете на два-три градуса", - предупреждал Блэк годом позднее.
 
Работники ExxonMobil не согласились с такими заявлениями.
 
- Мы не согласились с Блэком, но не пытались похоронить эти предположения, - заявил представитель компании Алан Джефферс журналу Scientific American. - Больше всего меня потрясает то, что мы говорили на протяжении многих лет о нашем глубоком исследовании климата. Эти ребята спустились в архив и вытащили документы, которые были общедоступны. В итоге они представили эту бомбу - разоблачение на основании выборочного использования материалов.
 
В июне 1988 года ученый NASA Джеймс Хансен рассказал конгрессу, что планета уже начала нагреваться, однако в Exxon убеждали, что этот вывод по-прежнему остается спорным.
 
В 1989 году компания создала глобальную климатическую коалицию (расформированную в 2002 году). Exxon также отговорила власти США от подписания Киотского протокола (1997 года, международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления). Компании удалось отговорить от подписания протокола не только США, но также Китай и Индию.
 
Более того, по данным СМИ, Exxon потратила более $30 млн на научно-исследовательские центры, которые опровергали доводы о том, что сжигание топлива ведет к изменению атмосферы.
 
Эксперты уверены, что ущерб, причиненный природе выбросами, огромен. Поэтому они сравнили ExxonMobil с табачными компаниями, которые неоднократно отрицали вред табака и, распространяя эту информацию, вводили общественность в заблуждение.
 
20 октября сенатор Берни Сандерс, кандидат от Демократической партии на пост президента США, направил в министерство юстиции обращение с требованием расследовать факт потенциального мошенничества ExxonMobil, связанного с информацией об изменении климата.
 
Финансирование скептиков глобального потепления приобретает в последнее время всё большие масштабы. По оценкам социолога Университета Дрексель в Филадельфии Роберта Брюлля, за последнее десятилетие около $500 млн было направлено организациям, занимающимся развенчанием выводов ученых, изучающих изменение климата. При этом значительная часть денег поступала к ним анонимно через третьи стороны.
 
Яна Недомолкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28