"Северсталь" и "Евраз" заключили с Фондом госимущества Украины договор о предоставлении им информации о "Криворожстали"

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Северсталь" и группа "Евраз" намерены взять реванш за прошлогоднее фиаско на торгах по продаже "Криворожстали". Вчера Фонд госимущества Украины объявил о допуске четырех компаний к процедуре предпродажной оценки "Криворожстали". В этой четверке есть "Северсталь" и "Евраз", сообщают "Ведомости".

Вчера пресс-служба Фонда госимущества Украины сообщила, что на комбинат уже нашлось четыре претендента. Они уже заключили с ФГИ договоры о предоставлении им информации о "Криворожстали", получили пакет тендерной документации и право посещения "Криворожстали" для проведения due dilligence. Названия компаний в ФГИ не раскрывают. Но сразу несколько источников, знакомых с подготовкой конкурса, рассказали, что в четверку входят оба российских претендента — "Северсталь" и "Евраз", отстраненные от участия в приватизационных торгах год назад. В пресс-службах обеих компаний отказались комментировать эту информацию.

Представитель Arcelor Жан Ласар заявил "Ведомостям", что его компания заинтересована в приобретении "Криворожстали", но от дальнейших комментариев отказался. С представителями Mittal Steel, ранее заявлявшей о готовности купить "Криворожсталь", вчера связаться не удалось. "Но скорее всего Mittal и Arcelor и есть оставшиеся два претендента", — уверен сотрудник одной из российских металлургических групп.

Впрочем, на прошлой неделе об интересе к "Криворожстали" заявил и серьезный украинский претендент — группа "Приват". Один из ее совладельцев — Игорь Коломойский в интервью украинской газете "Зеркало недели" признался, что не прочь попробовать свои силы в конкурсе по "Криворожстали". Правда, вчера в "Привате" предпочли не отвечать на вопрос, обращались ли структуры группы в ФГИ за тендерной документацией.

Напомним, что в июне прошлого года 93% акций "Криворожстали" были проданы на аукционе Инвестиционно-металлургическому союзу (принадлежит Виктору Пинчуку и Ринату Ахметову) за $800 млн. В июле этого года акции вернулись государству по решению суда.

Повторные торги по продаже 93,02% акций "Криворожстали" назначены на 24 октября. Условия конкурса были объявлены 10 августа, и многим они показались чересчур жесткими. Украинские власти не стали, как в 2004 г., чинить препятствий иностранным претендентам. Зато стартовую цену за пакет они установили на рекордном уровне в 10 млрд. гривен (около $2 млрд.). Кроме того, покупатель должен будет взять на себя инвестиционные обязательства в 12 млрд. гривен ($2,4 млрд.) на период до 2013 г. До приватизации "Криворожсталь" должна выплатить дивиденды государству, а ее покупатель должен будет восстановить производство листовой стали, закрытое еще в 90-х гг..Заявки на участие в конкурсе Фонд госимущества Украины (ФГИ) будет принимать еще полтора месяца — до 17 октября.

http://saint-petersburg.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003