"Роснефть" и МИД РФ подписали соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 26 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" и Министерство иностранных дел РФ в понедельник в Москве подписали соглашение о сотрудничестве, передает корр. ТАСС с церемонии подписания.
Подписи под документом поставили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава компании Игорь Сечин.
 
"Мы с компанией сотрудничаем давно и весьма интенсивно, накоплен хороший опыт взаимной поддержки, - сказал министр. - Учитывая, что "Роснефть" - крупнейшая государственная нефтяная компания с разветвленной сетью филиалов, партнеров, с очень профессиональным набором сотрудников, возглавляет которых Игорь Сечин - человек с огромным опытом работы на государственных должностях. Безусловно, это большое приобретение для нашей внешней деятельности на мировых рынках".
 
"Энергетическая безопасность и ее обеспечение сегодня находятся в центре мировой политики, - подчеркнул Лавров. - К естественной конкуренции, которая обостряется в силу объективных причин, добавляется конкуренция недобросовестная - это и нелегитимные санкции, и попытки распространять национальное законодательство экстерриториально на компании третьих стран, которые совсем ни при чем". "Поэтому переплетение бизнеса и реальных государственных интересов требует более тесной координации госструктур, исполнительной власти и бизнеса", - убежден глава дипведомства.
 
"Очень приятно, что такое соглашение подписано с "Роснефтью", - отметил он. - Оно будет систематизировать наши давние связи и наверняка будет помогать более эффективно через частно-государственное партнерство продвигать интересы РФ на внешней арене, как на международных рынках, так и во внешнеполитическом плане".
 
"Подписанное соглашение ставит в системную основу сотрудничество - обмен информацией, консультации в период обострения конкурентной борьбы, манипулирования на рынках. Компания реализует порядка 20 зарубежных проектов, поэтому для нас это важно", - сказал Сечин.
 
Соглашение позволит повысить уровень координации между "Роснефтью" и внешнеполитическим ведомством России при реализации компанией крупных международных проектов, указано в сообщении "Роснефти". Документ предусматривает оказание поддержки со стороны МИД России внешнеэкономической деятельности компании, а также содействие "Роснефти" в организации встреч с органами государственной власти иностранных государств и с международными организациями. Со своей стороны "Роснефть" в соответствии с подписанным соглашением окажет содействие МИД России обширными компетенциями в области международного экономического сотрудничества, что позволит усилить потенциал торгово-экономических и научно-технических контактов внешнеполитического ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003