В Коми строительство Ярегского ГХК начнется в конце года, проект оценивается в 34 млрд

Понедельник, 26 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Республике Коми в конце 2015 года планируют приступить к строительству Ярегского горно-химического комплекса по добыче и переработке до 650 тыс. тонн нефтетитановой руды в год. Проект удалось сдвинуть с мертвой точки после возобновления компанией "Ярега Руда" лицензии, сообщил ТАСС первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж. Проект оценивается в 34 млрд рублей.
 
"У компании "Ярега Руда" была неопределенность с лицензией, но компания и инвесторы проекта получили согласование Федерального агентства по недропользованию на добычу титановой руды с попутным извлечением редких и редкоземельных металлов на довольно продолжительный период, поэтому проект сдвинулся с места", - сказал Гибеж.
 
Компания "ЯрегаРуда" была создана в 2000 году для комплексного освоения участка Ярегского месторождения титановой руды, тяжелой нефти и сопутствующих полезных ископаемых /расположено в 18 км от города Ухта/. Месторождение уникально тем, что кроме больших запасов нефти оно содержит около половины всех разведанных запасов титанового сырья России.
 
Для его освоения ученые разработали инновационные технологические решения возможности переработки сырья на металлический титан, титановую лигатуру, получение широкого спектра продукции кремниевой составляющей, в первую очередь тонкодисперсного диоксида кремния /аэросил/ и органокремнеземов, применяемых в различных областях промышленности и в медицине. Ярегское месторождение считается уникальной сырьевой базой титановой отрасли, способной обеспечить сырьем практически все потребляющие его производства. Проект потребует создание около 3 тыс. рабочих мест.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003