Россияне отказываются от походов в бары и ночные клубы

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«В выигрыше те, кто сейчас заходит в бизнес»
 
Россияне из-за кризиса стали меньше ходить по увеселительным заведениям. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательской компании Nielsen, сообщает газета «Коммерсантъ». Выяснилось, что 49% граждан с начала года ни разу не были в барах. В 2014-м этот показатель составлял 28%. В пабы не ходили 46% против 32% годом ранее. 62% отказались от ночных клубов. В кафе и ресторанах также стало меньше посетителей, в основном из-за роста цен на еду и алкоголь, отмечается в исследовании. Руководитель агентства «Рестконсалт» Сергей Миронов побеседовал с ведущей «Коммерсантъ FM» Светланой Токаревой.
 
— Вы согласны с озвученными цифрами, или у вас своя статистика на этот счет?
 
— Да, очень похоже на правду.
 
— Как вы считаете, с чем, помимо роста цен, могут быть связаны потери выручки у увеселительных заведений?
 
— В первую очередь, конечно, из-за роста цен сократился поток гостей, и у нас на сегодняшний день на то количество гостей, которое ходит по ресторанам, по увеселительным заведениям, слишком много ресторанов.
 
— Но раньше соотношение было нормальное, все всех устраивало?
 
— Мы всегда считали, что у нас ресторанов не хватало, мы всегда ориентировались на европейские города, на тот же Лондон, где количество ресторанов гораздо больше на то количество населения, которое проживает в городе, и мы считали, что у нас огромная свободная ниша, которую надо заполнять ресторанами, кафе, барами. Но сейчас ситуация в корне изменилась, гостей просто не хватает. То есть пока не закроется достаточно значительное количество ресторанов, все остальные зарабатывать не будут. Огромное количество ресторанов сейчас не получает прибыль, просто поддерживает работу ресторана, какие-то дотации постоянно происходят, но назвать это бизнесом нельзя.
 
— А, может быть, некая пена просто сходит в сложившейся ситуации, остаются только истинные фанаты своего дела, которые все правильно организовали, и уходят с рынка недобросовестные игроки?
 
— Безусловно, вы абсолютно правы. В первую очередь уходят те игроки, которые не могут удержаться на рынке, у которых недостаточно профессионализма. Ведь у нас ресторанный рынок развивался достаточно хаотично, и в него шли все подряд. То есть человек не имел никакого отношения к ресторанному бизнесу, не имел никакого опыта, имел опыт где-то в строительстве, почему бы не открыть себе ресторан? Конечно, такие уходят в первую очередь, но, к сожалению, страдают и опытные игроки тоже. Зачастую несколько ресторанов находятся рядом, в одном ресторане работает профессиональная команда, два других просто подпитываются деньгами извне.
 
— А кто выигрывает в этой ситуации, крупные игроки?
 
— Здесь нельзя сказать, очень много факторов влияет на все это. В выигрыше находятся те, кто сейчас заходит в бизнес, как это ни странно, те, кто сейчас выходит на площадки со своими ресторанами — очень сильно упала аренда.
 
— То есть они адекватно, плюс к тому же, оценивают свои силы?
 
— Они адекватно оценивают свои силы, они идут уже с выверенными концепциями, они проводят необходимые маркетинговые исследования, а не просто так открываются, ну и на сегодняшний день арендные ставки очень серьезно упали, и сейчас выгодно заходить. Если ресторан уже какое-то время, несколько лет, работает, как правило, арендодатель не снижает ему аренду. Но когда ресторатор уходит, то аренда падает значительно.
— Идут навстречу уже, соответственно, арендатору.
 
— Да.
 
— Скажите, а каким образом уже существующие бары, рестораны и другие заведения компенсируют потери?
 
— В большинстве своем приходится как-то аккумулировать прибыль в сезон для того, чтобы возвращать ее в то же лето. Основная проблема для всех ресторанов — это падение выручки. И это лето было просто катастрофическим.
 
— Как долго может продолжаться такая ситуация, на ваш взгляд, может быть, рестораторы закладывают какие-то определенные временные рамки, сколько они еще готовы продержаться, а потом, возможно, все-таки свернуть свое дело?
 
— Все держатся до того момента, пока не закроются конкуренты, все ждут, когда выйдут конкуренты с рынка. В какой-то момент мы стабилизируемся неизбежно, когда ресторанов будет ровно столько, сколько посетителей.
 
— Но это, знаете, из серии «не жалко, что у меня корова умерла, жалко, что у соседа жива»?
 
— К сожалению, да, сегодня именно такое выживание. Ну и опять-таки мы говорили о том, что выживают персонал. Действительно, очень многие смогли оптимизировать работу персонала, провести необходимые сокращения, перераспределив обязанности на оставшихся, оптимизировать закупку, ведь очень большой, очень серьезный фактор — это себестоимость продукции. И суметь перейти на российский продукт, суметь покупать его, доставать его совсем непросто. Кто сумел это сделать, те достаточно хорошо себя чувствуют. Ну и опять-таки неплохо себя чувствуют новые игроки, сейчас вошедшие уже более уверенно в рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003