Донской: запасы нефти РФ возрастут, несмотря на сокращение средств на геологоразведку

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За девять месяцев 2015 года прирост российских запасов нефти составит 710 миллионов тонн, по газу - 700 миллиардов кубометров. Эти показатели до конца года увеличатся, хотя финансирование геологоразведочных работ сократилось на 10-20%, сообщил президенту России Владимиру Путину министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
 
"Мы ожидаем по нефти прирост запасов в районе 710 миллионов тонн, а по газу - около 700 миллиардов кубометров. Но это за девять месяцев, потому что мы еще, конечно, ожидаем, что за последние три месяца компании принесут в государственную комиссию запасы материала, и, соответственно, идет работа по доказательной базе, по постановке на баланс запасов, которые в этом году были приращены", - сказал глава ведомства.
 
Он отметил, что "объемы геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета в 2015 году, учитывая, конечно, состояние бюджета, снизились по сравнению с 2014 годом, (финансирование) снизилось на 20 процентов и составило 28 миллиардов 400 миллионов рублей". Донской добавил, что ранее объемы геологоразведочных работ росли.
 
Министр подчеркнул, что со средствами недропользователей на геологоразведку "ситуация другая". "Хотя они тоже снизились на 10 процентов по сравнению с прошлым годом - 310 миллиардов рублей, надо учитывать, что в прошлом году инвестиции составили 350 миллиардов рублей. Это был максимальный объем инвестиций за 20 лет, в принципе за весь российский период, после Советского Союза", - сказал Донской.
 
По его данным, также снизились "физические объемы по поисковому, разведочному бурению, по сейсморазведке примерно пропорционально тем объемам снижения частных инвестиций, где-то на 10%".
 
"Поступления в федеральный бюджет от разовых платежей составили около 37 миллиардов рублей. Это где-то на 8 миллиардов больше плановых показателей", - сообщил руководитель ведомства, признав, что и этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом.
 
Донской констатировал, что "наиболее значительное снижение произошло на шельфе - компании бурят, но не в тех объемах, которые складывались, например, в прошлом году, снижение - примерно 50%".
 
"Это естественно. Это во всем мире происходит", - заметил Путин.
 
Министр также рассказал о проведенной оценке ситуации по приросту запасов природных ископаемых. "Можно сказать, что простое воспроизводство, то есть компенсация объемов добычи, которая сложится в этом году /Минэнерго прогнозирует в районе 530 миллионов тонн/, по добыче - и по жидким углеводородам, и по газу - компенсация будет", - заверил Донской.
 
По его словам, "в основном, конечно, компании работают на участках недр, которые разрабатывают, то есть не на новых участках". "Но это тоже закономерно, потому что, естественно, долгосрочные инвестиции сейчас стимулируют компании снижать риски и работать, скорее, на доразведке. Они приращивают месторождения за счет пропущенных залежей, за счет запасов, которые находятся на их лицензионных участках. Работа ведется", - заверил глава ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1336
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003